Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 июня 2023 года За два дня дистанционные мошенники обманули жителей города Юности на сумму около 5 миллионов рублей

В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратилась 68-летняя комсомольчанка с заявлением о мошенничестве. Женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил потерпевшей о том, что от ее имени оформлена доверенность на неизвестное лицо и в настоящий момент совершаются операции по переводу денежных средств со счета потерпевшей. Лжебезопасник убедил женщину перевести все свои накопления на специально открытый якобы безопасный счет. После перечисления средств мошенник потребовал дополнительно оформить кредит, тем самым отменив все предыдущие финансовые операции совершенные аферистами. Злоумышленник убедил потерпевшую все заемные средства перевести на тот же самый номер якобы безопасной сейфовой ячейки. Поверив мошеннику, потерпевшая выполнила все его указания и перевела на указанные злоумышленником счета 2 миллиона 960 тысяч рублей.

В это же отдел полиции с подобным заявлением о мошеннических действиях обратился 41-летний комсомольчанин. По той же схеме, предложив оформить встречный займ, мошенники лишили мужчину кредитных денежных средств в сумме 1 миллион 670 тысяч рублей.

С аналогичной схемой обмана столкнулись ещё два жителя города Юности 56 и 63 лет. Им так же звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками финансовых учреждений. Лжеспециалисты убеждали потерпевших переводить свои денежные средства на якобы защищённые счета из-за опасности оформления кредита посторонними лицами. Таким образом, граждане лишились 100 и 146 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2,4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными! Не верьте позвонившим вам незнакомцам, требующих различных манипуляций и операций с денежными средствами. Кем бы они ни представлялись: сотрудниками банка, правоохранительных органов или других структур и организаций. Если вам поступил подобный звонок от неизвестного с сообщением о списании денежных средств или об оформлении кредита на ваше имя, немедленно прервите разговор и обратитесь лично в ближайшее отделение банка или позвоните по номеру телефона, указанного на оборотной стороне вашей банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 12:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости