Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 июня 2023 года В России вступили в силу новые правила по приему, хранению и уничтожению изъятого и добровольного сданного оружия

7 июня вступил в силу Федеральный закон, разграничивающий полномочия МВД и Росгвардии по приему, хранению и уничтожению изъятого и добровольно сданного оружия. Документ опубликован на официальном

портале правовой информации.

Закон был официально опубликован 6 февраля 2023 года и вступил в силу по истечении 120 дней с момента публикации.

Согласно законопроекту, территориальные органы МВД России наделяются полномочиями «по приему и временному хранению изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов, взрывчатки, основных частей огнестрельного оружия» в течение срока, не превышающего четырех месяцев. После этого нужно будет передать оружие собственнику или в территориальный орган Росгвардии.

В свою очередь Росгвардия также наделяется полномочиями «по приему от органов внутренних дел, хранению и уничтожению» вышеперечисленного оружия.

МВД по Республике Алтай напоминает, что хранение незарегистрированного оружия является нарушением закона. В свою очередь, добровольная сдача оружия освобождает гражданина от уголовной ответственности. Более того, за неё предусмотрено вознаграждение.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости