Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

07 июня 2023 года 69-летняя жительница областного центра поверила звонку «сотрудницы службы безопасности банка» и лишилась сбережений

В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 69-летней местной жительницы о том, что неизвестное лицо, путем обмана похитило у нее денежные средства в сумме 480 000 рублей.

Предварительно установлено, что 5 июня текущего года потерпевшей поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что кто-то пытается завладеть денежными средствами заявительницы. Чтобы сохранить финансы, необходимо продиктовать код из смс-сообщения с целью перевода денежных средств на безопасный счет. Гражданка поверила и назвала по телефону цифры, пришедшие в смс-сообщении от мобильного банка. В результате, с ее счета произошло списание вышеуказанной суммы.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Ни в коем случае не сообщайте никому данные карт и пароли из смс!!! Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Предупредите своих знакомых и родственников об известных Вам случаях мошенничества, в особенности лиц пожилого возраста.

Обязательно перезванивайте в банк сами, по указанному на карте номере «горячей линии», так как мошенники активно используют «подмену номера». Также не заполняйте реквизиты своей банковской карты и пароли на неизвестных, сомнительных сайтах.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 09:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости