Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 июня 2023 года Следователями Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте окончено расследование по уголовному делу о контрабанде древесины

Следователями Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте окончено производство по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Хабаровска, обвиняемого в контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов.

По версии следствия, обвиняемый приобрел у неустановленных лиц свыше тысячи кубических метров нелегально заготовленной древесины, которую незаконно переместил через таможенную границу Евразийского экономического союза с использованием подложных документов о происхождении лесоматериалов.

Схема преступного бизнеса была такова, обвиняемый находил владельцев лесоматериала без документально оформленного источника происхождения, который никаким законным образом не мог пересекать границу РФ. После этого изготавливались поддельные документы по происхождению леса, его покупке российской фирмой и перепродаже зарубежной компании. Таким образом контрабандист «отмыл» и переправили в одну из стран Восточной Азии лесоматериалы на сумму свыше 6 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, направлено в суд.

Максимальное наказание по данной ст. предусматривает до семи лет лишения свободы.

Решение суда 54-летний хабаровский предприниматель будет дожидаться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 08:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости