Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 июня 2023 года Ирина Волк: В Иркутской области сотрудники МВД России выявили преступное сообщество контрабандистов

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области продолжается расследование противоправной деятельности предполагаемых контрабандистов. На основании собранных материалов им предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и участии в нем.

Как сообщалось ранее, в начале прошлого года сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области и УМВД России по Тайшетскому району перекрыт канал контрабанды лесоматериалов за границу.

По версии следствия, организаторами криминального бизнеса являются два гражданина одного из государств Восточной Азии. Содействие в преступном бизнесе им оказывал владелец местного заготовительного предприятия, ранее судимый за совершение преступлений в лесной отрасли.

В ходе рейдов полицейские обнаружили 20 незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере объемом более 2,5 тыс. кубометров. Кроме того, выявлены преступления, связанные с приобретением, хранением и перевозкой незаконно заготовленной древесины. Зафиксировано 18 фактов контрабанды пиломатериала в крупном размере на общую сумму свыше 100 млн рублей.

Таким образом, в результате проведенных мероприятий задокументирована вся цепочка противоправной деятельности участников преступного сообщества –заготовка, транспортировка, переработка и вывоз древесины за пределы РФ.

По местам проживания фигурантов, в офисе организации, на пунктах приема, переработки и отгрузки древесины оперативниками проведены обыски. Изъяты транспорт, пиломатериалы, лес различных пород, документация, компьютерная техника и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователями Главного следственного управления регионального Главка МВД России возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 210 УК РФ. В отношении фигурантов избраны различные меры пресечения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости