Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

07 июня 2023 года В полицию Адыгеи за прошедшие сутки поступила информация о пяти фактах дистанционного мошенничества

Информация о четырех фактах мошенничества поступила накануне в полицию города Майкопа. Один из потерпевших – 52-летний местный житель, пояснил, что в первых числах текущего месяца в одном из мессенджеров он откликнулся на объявление о дополнительном заработке, где требовалось вносить свои деньги, якобы, для совершения покупок на торговой платформе.

Следуя поступающим инструкциям, доверчивому гражданину действительно удалось получить на 400 рублей больше, внеся предварительно 4 тысячи. Решив, что данная схема – рабочая, потерпевший внес дополнительно 69 тысяч рублей, однако после этого связь с «коллегами» по заработку внезапно прервалась.

В двух других случаях мошенники общались со своими жертвами по мобильной связи. 26-летняя майкопчанка, ответив на звонок с неизвестного номера, узнала, что аферисты, якобы, собираются взять кредит от ее имени. Чтобы не допустить этого, потерпевшая самостоятельно оформила на себя займ в 400 тысяч рублей. Впрочем, перечислить всю сумму на «безопасный» счет гражданке не удалось. Чтобы снять ограничение по переводам, установленное банком, она отправилась в финансовое учреждение, где узнала правду, относительно своих действий: 134 тысячи рублей она, все-таки, перевела аферистам.

Еще одной – 59-летней майкопчанке, лжеспециалисты посоветовали установить на телефон мобильное приложение, которое позволило мошенникам получить удаленный доступ к чужим счетам. В результате у женщины списали 100 тысяч с кредитной карты и еще 94 тысячи она потеряла из личных накоплений.

В числе потерпевших также оказалась 83-летняя пенсионерка. Неизвестные сообщили ей по телефону, что ее дочь стала виновницей серьезного ДТП. Тогда же гражданке предложили передать с курьером денежную сумму, чтобы не заводить по данному факту уголовного дела. О том, что 120 тысяч рублей отправились в руки к мошенникам, данная женщина поняла позднее, когда самостоятельно решила выйти на связь с дочерью. Возбуждено уголовное дело.

Кроме того, информация об еще одном факте дистанционного обмана накануне пополнила полицейские сводки Тахтамукайского района. Установлено, что 72-летняя местная жительница общалась с потенциальными покупателями принадлежащего ей домовладения. Гражданке сообщили, что готовы внести предоплату, однако, вместо того, чтобы перевести обещанную сумму по номеру телефона, неизвестные уточнили у потерпевшей номер ее банковской карты, а затем заставили сообщить пришедший код по СМС, разрешающий вход в мобильный банк. Решив, что это сообщение подтверждает входящий денежный перевод, пенсионерка сообщила данные незнакомцам и потеряла 120 тысяч рублей из личных накоплений.

Таким образом, за прошедшие сутки в полицию Адыгеи поступило 5 сообщений о дистанционном мошенничестве. Общая сумма ущерба – 638 тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости