Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

07 июня 2023 года В Туве подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Биоресурсы»

С 29 мая по 2 июня 2023 года на территории Республики Тыва сотрудниками подразделений МВД по Республике Тыва, территориальных органов МВД России на районном уровне по Республике Тыва во взаимодействии с государственными органами, заинтересованными в обеспечении сохранности водных биоресурсов, охране объектов животного мира и лесного фонда, проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Биоресурсы».

Рейдовыми группами осуществлены выезды на территорию Кызылского, Каа-Хемского, Тоджинского, Эрзинского, Улуг-Хемского и Барун-Хемчикского районов республики.

Так, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции во взаимодействии с Государственным комитетом по охране объектов животного мира по Республике Тыва и Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству Республики Тыва выявлено 15 нарушений законодательства в сфере экологии, по одному из которых органом дознания возбуждено уголовное дело.

В ходе рейдовых мероприятий на реке «Малый Енисей» в местечке «Кара-Суг» было проверено маломерное водное судно без регистрационных знаков под управлением жителя с. Ужеп 1992 года рождения, на борту которого обнаружены 4 пластиковые емкости с водными биологическими ресурсами в количестве 370 рыб и капроновый мешок с 14 рыболовецкими сетями.

Установлено, что ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил 689 885 рублей.

По данному факту дознавателем отделения полиции № 6 (с. Сарыг-Сеп) Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, причинившая особо крупный ущерб». За данное преступление предусматриваются максимальные наказания в виде штрафа в размере от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей либо лишения свободы до 5 лет.

Кроме того, сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Тыва Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по указанному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство». Водные биологоческие ресурсы и орудия лова изъяты.

Также в рамках операции выявлено 2 факта незаконной охоты, по которым проводятся процессуальные проверки по ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Напоминаем, что 31 мая в лесном массиве в 16 километрах от с. Ак-Тал Чеди-Хольского района замечен и остановлен для проверки автомобиль марки «УАЗ», за рулем которого находился 41-летний житель с. Ак-Тал.

При досмотре автомашины в салоне обнаружено охотничье оружие марки «Saiga-MK» и туша сибирской косули. Установлено, что ружье принадлежит 60-летнему пассажиру – односельчанину водителя, который и добыл дикое животное. Разрешение на оружие и соответствующие документы, дающие право на осуществление охоты на косулю, мужчина не предоставил.

В действиях данного гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба», санкцией которой предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

1 июня около 3 часов ночи на 114 километре к югу от с. Кызыл-Арыг было проверено транспортное средство марки «УАЗ». В ходе осмотра автомашины обнаружены оружия ВПО-111 (таежник), Вепрь-308 и MP-79-9 TM, зарегистрированные на жителя с. Балгазын 1983 года рождения. Кроме того, в багажном отсеке автомобиля перевозилась туша сибирской косули без соответствующих документов.

Со слов владельца оружий, дикое животное он добыл в лесу недалеко от с. Балгазын. В действиях указанного гражданина также усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ.

Также в сфере охраны окружающей среды и природопользования в отношении правонарушителей составлено 9 административных протоколов, в том числе по ч. 1-3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» – 3, и ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство» – 4.

Кроме того, 2 июня при проведении оперативно-профилактического мероприятия на берегу реки «Туран», в 16 километрах от г. Туран, был замечен 44-летний житель с. Чодураа, который осуществлял вылов рыбы на удочку с крючком. В отношении него составлен административный протокол по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В этот же день также были пресечены действия двоих местных жителей, осуществлявших вблизи с. Хайыракан вылов рыбы, а также мужчины, который в этих же целях сплавлялся на резиновой лодке в местечке «Губаниха» на притоке реки Енисей в Улуг-Хемском районе. В действиях указанных граждан усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 КоАП РФ.

В Чаа-Хольском районе выявлен факт нарушения противопожарного режима на территории Республики Тыва.

Так, 30 мая в лесу в местечке «Улуг-Тайга» с. Ак-Дуруг был замечен житель с. Чаа-Холь 1981 года рождения, который собирал кедровые шишки. Тем самым мужчина нарушил п. 1.1 Постановления Правительства Республики Тыва № 297 от 10.05.23 «О продлении особого противопожарного режима на территории Республики Тыва и внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 14.04.23», Постановление Правительства Республики Тыва № 245 от 11.05.23 «О введении особого противопожарного режима на территории Республики Тыва», согласно которым запрещено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности с 11 мая по 31 мая 2023 года. В действиях данного гражданина усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров».

Также 31 мая был установлен 57-летний житель г. Шагонар, который в нарушение приказа Минсельхоза РФ от 30.10.20 № 646 «Об утверждении правил рыболовства для западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна» осуществлял вылов биологических биоресурсов на берегу водоема с орудием для ловли рыбы (спиннинг) в запрещенные для рыбалки (вылова) водных биологических ресурсов сроки. В действиях мужчины усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. По данному факту изъяты спиннинг марки «Starmar 300», 3 рыбы «лещ» и плотва в количестве 3 штук.

В Дзун-Хемчикском районе выявлено 2 факта нарушения противопожарного режима и 2 факта перевозки делового леса.

Так, 31 мая в местечке «Шиферлиг» с. Элдиг-Хем Дзун-Хемчикского района установлены жители села 1981 и 1984 года рождения, которые в нарушение п. «а» ч. 3 Постановления Правительства Республики Тыва от 14.04.23 № 245 «О ведении особого противопожарного режима на территории Республики Тыва» находились без регистрации и разрешения на посещение лесных массивов ГКУ Республики Тыва «Чаданское лесничество». В отношении данных граждан составлены административные протоколы по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ.

1 июня на 2 километре автодороги «Чадан-Бажын-Алаак» для проверки были остановлены транспортные средства «Камаз-5320» и «Фотон», в которых перевозился деловой лес из местечка «Даштыг-Каът» с. Бажын-Алаак до территории ООО «Леспромстрой», находящегося в г. Чадан, без соответствующих документов.

Во время проверки директор организации для проверки дополнительно предоставил договоры купли-продажи лесных насаждений, заключенные с Министерством лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва и индивидуальными предпринимателями.

По данным фактам в действиях предпринимателей, допустивших транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ. Материалы направлены в ГКУ РТ «Чаданское лесничество».

Работа по указанным направлениям сотрудниками полиции будет продолжена и в дальнейшем.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости