Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

07 июня 2023 года В полицию продолжают обращаться граждане, ставшие жертвами мошенников, представляющихся пассажирами такси

02 июня 2023 года в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратилась 39-летняя жительница города, которая подверглась действиям дистанционных мошенников.

Установлено, что 25 мая т.г. брат заявительницы подключился к онлайн-сервису такси в качестве водителя, после чего начал принимать от граждан заказы, поступающие через приложение.

Мужчине около 17 часов поступил заказ по маршруту «гостиница «Буян-Бадыргы» - аэропорт г. Кызыла». Подъехав к пункту назначения, он сделал отметку в приложении о том, что такси прибыло. В это время на телефон водителя через онлайн-сервис поступил звонок от клиента, который представился администратором гостиницы. Неизвестный сообщил, что поездка заказана для иностранного постояльца гостиницы, который не владеет русским языком, и попросил подождать его несколько минут.

Незнакомец предложил водителю внести оплату за проезд постояльца банковским переводом на карту Промсвязьбанка. Так как у таксиста не имелась карта данного банка, он сказал, что оплату можно перевести на карту его сестры. Собеседник отметил, что для перечисления денег ему следует связаться с держателем карты и взял у водителя номер телефона сестры.

Водитель такси предупредил свою сестру о звонке администратора. Когда женщине поступил звонок от незнакомого мужчины, который попросил назвать реквизиты банковской карты якобы для перечисления денег за поездку, она была уверена, что это действительно пассажир брата. Не удостоверившись в оказании братом услуги по перевозке данного гражданина, потерпевшая продиктовала постороннему номер своей карты. Затем ей пришел смс-код, который она также передала незнакомцу по его просьбе.

После этого с банковского счета потерпевшей были списаны 12 900 рублей. Поняв, что ей звонил мошенник, женщина обратилась за помощью в полицию.

По данному факту онлайн-хищения следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», в рамках которого в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники полиции предупреждают: в последнее время участились случаи подобных дистанционных мошенничеств, совершаемых через сервис такси. Ранее в полиции зафиксировано еще 4 аналогичных случая.

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам с призывом быть бдительными и не следовать инструкциям незнакомых людей! Если по телефону незнакомый гражданин предлагает совершить какие-либо финансовые операции или пытается получить данные банковской карты, необходимо немедленно прекратить разговор.

Храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код с оборотной стороны карты, коды из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости