Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 июня 2023 года Кировчанин перевел мошенникам более 260 тысяч рублей, взятых в кредит

Дистанционные преступники обещали ему «дополнительный заработок за счет повышения популярности отелей».

Дистанционные мошенники предлагают кировчанам различные виды «пассивного дохода»: «

получать деньги за просмотры видеороликов

», «

инвестировать в акции или в криптовалюту

», «заниматься торговлей на фондовом рынке» и т.д. За всеми этими предлогами маскируется только одно – желание похитить ваши деньги.

О новом предлоге Интернет-мошенников рассказал полицейским очередной потерпевший – 23-летний кировчанин. В конце мая в мессенджере ему поступило предложение «получать деньги, повышая рейтинг отелей», кировчанин согласился. Со слов собеседницы «Настасьи», кировчанин должен был «выполнять задания», к примеру, делать «бронирования номеров в отелях». Кировчанин по указанию «менеджера» внес 877 рублей на продиктованный ею счет карты, при этом ему вернули 1433 рубля, продемонстрировав якобы реальность заработка. После этого «Настасья» сказала ему, что «задание выполнено, дальше сумма его выручки будет больше». Потерпевший поверил и стал пополнять счет, каждый раз увеличивая сумму. Ему еще раз вернули около 4 тысяч рублей, но в дальнейшем, хотя в виртуальном личном кабинете и отражалась «его прибыль в 375 тысяч», вывести деньги уже не получалось. В общей сложности кировчанин перечислил мошенникам 268 тысяч.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники полиции установили, что сайт, на котором кировчанин занимался «бронированием и получением дохода» создан в другом государстве только в середине мая. Кстати, в сети Интернет о нем уже достаточно отрицательных отзывов от других поверивших мошенникам граждан.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют кировчанам более критично относиться к предложениям «легкого заработка». Цель данных «помощников» - похитить ваши деньги.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 11:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости