Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 июня 2023 года Трое жителей Петрозаводска стали жертвами дистанционных мошенников

В УМВД России по Петрозаводску поступило заявление 26-летней горожанки, которая оказалась жертвой обмана и лишилась 390 000 рублей. Женщина рассказала, что ей через мессенджер поступил звонок якобы из банка, она узнала, что на неё незаконно оформили кредит. Чтобы спасти имевшиеся на счету сбережения, собеседница рекомендовала их обналичить, а затем перевести на другой счет. Кроме того, её убедили оформить кредитную карту, заемные средства также перевела аферистам.

В схожей ситуации оказалась 33-летняя гражданка. Мошенники связались с ней под видом полицейских и сообщили, что на её счетах замечены подозрительные операции. Предполагалось, что к преступлению причастны сотрудники финансовой организации, женщине предложили поучаствовать в их разоблачении. Для начала ей требовалось снять деньги с личного вклада и положить их на определенный счет, затем её уговорили оформить кредит на личные нужды, а также кредитную карту. Спустя несколько дней её отправили за кредитом в другой банк, куда женщина решила добраться на такси. Водитель, случайно услышав разговор, посоветовал пассажирке положить трубку. Он объяснил, что её, скорее всего, обманывают мошенники, и посоветовал обратиться в полицию, что она и сделала. Причиненная сумма ущерба превысила миллион рублей.

Еще одну известную схему обмана злоумышленники применили в отношении 55-летней жительницы столицы Карелии. Женщина осуществила заказ мебели через сайт в интернете. Ей позвонил неизвестный и попросил перевести в счет оплаты 8 100 рублей. Она выполнила перевод, но товар в установленный срок не получила.

В настоящее время по всем эпизодам преступной деятельности возбуждены уголовные дела. Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными и не попадаться на обманные уловки.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости