Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 июня 2023 года Четверо жителей Смоленской области лишились денег после телефонных разговоров со лжесотруднками банка

Сотрудники полиции в ходе проверок установили, что всем заявителям звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками банков и сообщали либо о незаконном оформлении кредита, либо о необходимости обеспечить сохранность денежных средств на карте. Далее звонившие предлагали свою помощь и убеждали граждан установить специальное мобильное приложение, которое, на самом деле, открывало злоумышленником удаленный доступ ко всем приложениям, установленным на телефонах потерпевших. В результате с карт четырех заявителей было похищено в общей сложности более 770 000 рублей.

Жертвами дистанционных злоумышленников стали двое жителей Смоленска 1961 года рождения и 2001 года рождения, житель Тёмкинского района 1962 года рождения и житель Рославля 1983 года рождения.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Все заявители знали о действиях мошенников из различных источников: сообщений в СМИ, профилактических листовок и бесед с сотрудниками полиции.

УМВД России по Смоленской области предупреждает при поступлении звонков от неизвестных лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств, оформлении кредитов, договоров купли-продажи и иных операциях, следует прекратить разговор и самостоятельно проверить информацию.

Ни в коем случае не нужно выполнять требования, поступающие от неизвестных по телефону. Будьте бдительнее, не доверяйте незнакомым людям. Обязательно советуйтесь с близкими людьми, правоохранителями, сотрудниками банков очно в случае проведения крупных банковских операций.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости