Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 июня 2023 года В Алапаевске руководители отдела полиции встретились с представителями городских ветеранских организаций

В кинодосуговом центре «Заря» состоялась встреча начальника МО МВД России «Алапаевский» подполковника полиции Сергея Анисимова, его первого заместителя – подполковника полиции Николая Травникова с представителями городских ветеранских организаций.

В начале встречи присутствующим были продемонстрированы профилактические ролики, рассказывающие как не попасть на уловки мошенников и как определить, что с вами разговаривает аферист.

Затем Сергей Анисимов рассказал основные схемы мошеннических действий, зарегистрированные на территории нашего города и района:

- Схему мошенничества «Ваш родственник попал в беду» знают уже практически все, но, тем не менее, граждане продолжают попадаться на уловки аферистов. Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник» или его «представитель». Причины могут называться самые разные (совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д.), но итог разговора всегда один – для решения вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, либо перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

В случае если вы получили подобный звонок, под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Руководитель ОВД предостерег присутствующих, что еще одним из наиболее распространенных способов мошенничества являются случаи, когдапотерпевшим поступают звонки от якобы сотрудников банка или представителей силовых ведомств, которые могут сообщить, что карта заблокирована или на ваше имя пытаются оформить кредит. В таких ситуациях всегда необходимо положить трубку. А после перезвонить в банк на «горячую линию», или в ближайший офис кредитного учреждения, чтобы уточнить всю информацию по банковскому счету. Можно набрать «02», чтобы сообщить о подозрительных звонках. Самое главное необходимо помнить: никогда и никому нельзя сообщать реквизиты банковской карты, коды из смс-сообщений, не передавать сведений о наличии денежных средств на своих счетах. Также мошенники используют голосового робота в разговоре с «клиентом». Так, человеку поступает звонок от голосового робота, который представляется, обращается к собеседнику по имени отчеству и сообщает, от какого банка он звонит. К голосовому роботу доверие у человека возникает почти сразу, автоматически на уровне подсознания. Это помогает сразу наладить контакт с «клиентом» и получить всё то, чего от нас хотят мошенники - информацию и деньги.

Начальник полиции дополнил выступление, назвав еще одну распространенную схему – «Выгодные инвестиции». В этой схеме мошенники рассылают рекламу в социальных сетях, мессенджерах и сайтах в сети Интернет. Если пользователь оставляет свои данные, за него берутся социальные инженеры. Они втираются в доверие и убеждают перевести им сбережения. Довольно часто мошенники уговаривают взять кредит на инвестиции, заверяя, что в ближайшее время удастся заработать гораздо больше. Запутать жертву удается с помощью сайтов или мобильных приложений, которые довольно правдоподобно имитируют работу биржи либо терминала для торговли. Там человек видит графики котировок, состояние своего счета, который быстро пополняется при переводе денег. Но это лишь видимость — никаких фондовых операций на самом деле не происходит. Деньги уходят мошенникам. Иногда, чтобы подогреть интерес инвестора, ему действительно выплачивают якобы заработанную на бирже прибыль. Но лишь для того, чтобы он вложил еще больше денег. А вот выводить деньги обратно не дают под самыми разными предлогами — ссылаются на внезапные технические сбои, требуют оплатить дополнительную комиссию или внести страховой депозит.

Николай Травников предупредил собравшихся:

- Остерегайтесь предложений быстро и легко заработать или разбогатеть. Всегда старайтесь разобраться в теме и понять рабочий механизм организации. Проверьте документацию компании, достоверность всех лицензий и регистраций. Избегайте предложений от неизвестных в Интернете, которые заканчиваются просьбой перевести денег на карту!

В завершении встречи стражи порядка дали рекомендации, как не попасть на уловки мошенников и сохранить свои деньги. Попросили поделиться полученной информацией с родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами, чтобы не попасть на уловки аферистов. Вручили памятки, в которых содержатся рекомендации для граждан и контактная информация, по которой можно связаться с правоохранительными органами. Также выступающие ответили на вопросы собравшихся, касающиеся деятельности Алапаевского отдела полиции

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости