Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 июня 2023 года Липецкая Госавтоинспекция призывает родителей оградить несовершеннолетних от использования мототехники

С наступлением летних каникул дети и подростки стали больше бывать на улице и не всегда распоряжаться своим свободным временем безопасно. А порой опасности подвергают своих детей нерадивые родители, которые покупают и разрешают управлять мототранспортом с нарушением законодательства.

Чтобы управлять мопедами, нужно пройти обучение, получить права. Это можно сделать с 16 лет. После этого, соответственно, можно ими управлять, соблюдая при этом все правила дорожного движения и используя защитную экипировку. В сложной дорожной ситуации знание ПДД поможет быстрее сориентироваться и принять верное решение.

Родители должны помнить, что, позволяя своему ребенку сесть за руль мопеда или скутера, они подвергают серьезной опасности его жизнь и здоровье. Но, к сожалению, при попустительстве нерадивых родителей на дорогах происходят трагедии.

Так, в последний день мая в Добринском районе 13-летний мальчик взял оставшиеся без присмотра ключи от мопеда, поехал кататься без защитной экипировки и столкнулся с большегрузом. С тяжелыми травмами его доставили в больницу.

Еще один случай произошел вчера в Ельце. Двенадцатилетнему подростку родители передали ключи от мопеда, и ребенок поехал кататься, причем не один, а с четырнадцатилетней пассажиркой. Итог – столкновение с «Грантой», в результате которого оба ребенка с серьезными травмами были госпитализированы.

При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мототранспорта, в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделения по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. За передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

За пять месяцев этого года на территории Липецкой области зарегистрировано 5 автоаварий с участием мототранспорта под управлением детей до 16 лет, не имеющих права управления, в которых пять человек получили серьезные травмы.

Госавтоинспекция УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости