Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

07 июня 2023 года Пожилую жительницу Северодвинска дважды обманули телефонные мошенники

6 июня в полицию Северодвинска с заявлением о мошенничестве обратилась 67-летняя местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что еще 24 мая ей позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка. Сообщив, что мошенники пытаются завладеть ее денежными средствами, он убедил пенсионерку снять со счетов все накопления, а также оформить несколько кредитных карт в разных отделениях банков, обналичить их и перевести все деньги на якобы «безопасные» счета. После того, как потерпевшая перечислила почти 650 тысяч рублей, звонивший стал убеждать ее оформить кредит под залог квартиры. Лишь после этого женщина поняла, что общается с аферистами и обратилась в полицию.

Примечательно, что незадолго до этого пенсионерка уже обращалась в правоохранительные органы с аналогичным заявлением. Тогда телефонные аферисты под видом сотрудников службы безопасности банка убедили ее установить на телефон специальную программу, которая позволяла получить удаленный доступ к устройству. После этого, через систему дистанционного управления финансами у нее похитили более 230 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости критично относиться к звонкам с незнакомых номеров. Важно помнить, что сотрудники банков и правоохранительных органов не звонят гражданам с сообщениями о проблемах со счетом или попытках незаконного оформления кредита. Не совершайте операций по переводу денежных средств на сторонние счета под диктовку третьих лиц. Берегите себя и свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 12:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости