Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 июня 2023 года В Дятьково сотрудники Госавтоинспекции напомнили школьникам о правилах безопасности для велосипедистов

В период летних школьных каникул Госавтоинспекция главной задачей ставит пред собой предупредить аварийные ситуации на дорогах с детьми, подходя к ее решению комплексно и всесторонне. Стражи правопорядка проводят родительские собрания в школах и детских садах, организуют пропагандистские акции в местах массового пребывания граждан – парках и скверах, а также адресные мастер-классы, практикумы и интерактивы в детьми в образовательных учреждениях.

Так, сотрудниками отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Дятьковский» в Слободищенской средней общеобразовательной школе провели для учащихся профилактическую встречу «Правила жизни для велосипедистов - ПДД».

Стражи правопорядка напомнили детям о правилах управления двухколесной техникой. Обратили внимание детей на то, что запрещается движение несовершеннолетних, не достигших 14 лет, на велосипедах по дорогам общего пользования. Объяснили, что при пересечении проезжей части на велосипеде нужно спешиться. При движении в темное или сумеречное время суток велолюбителям необходимо обзавестись фонарями – задним (красным) и передним (белым). Также велосипедисту рекомендовано иметь на одежде или рюкзаке световозвращающие элементы, чтобы быть более заметным на дороге. Только соблюдая все положенные велосипедистам правила, можно избежать опасных последствий.

Популярность велосипедного транспорта ежегодно растет, поэтому Госавтоинспекция призывает родителей также уделить особое внимание безопасности детей-велосипедистов, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.

В завершение встречи автоинспекторы вручили ребятам тематические сувениры и памятки по ПДД.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 14:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости