Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

08 июня 2023 года Более 2,5 миллионов рублей лишили мошенники двух сахалинцев

7 июня в УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 50-летней жительницы областного центра, у которой путем обмана похищено 1 326 860 рублей.

Женщине поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником портала «Государственные услуги» и сообщил, что к аккаунту заявительницы был осуществлен неправомерный доступ. Далее потерпевшую перевели на представителя банка, который объяснил, что были попытки перевести денежные средства со счета заявительницы. Женщину убедили, что для предотвращения данных действий, необходимо перевести все деньги на «безопасный счет», что она и сделала.

Вторым потерпевшим стал 41-летний житель областного центра. Ему сообщили, что неизвестные пытаются сменить номер телефона, привязанный к его банковскому счету. Чтобы предотвратить данные действия, необходимо установить программу, которая обезопасит работу со счетами. Заявитель установил приложение, и провел по указанию звонившего ряд манипуляций. Далее связь с заявителем поддерживал якобы сотрудница полиции, которая его заверила, что проводит проверку об оформленном на его имя кредите на сумму 1 680 462 рублей, и что после окончания банковского оформления кредита, в целях сохранения денег заявителю необходимо перевести деньги на «безопасный счет». Вечером этого же дня заявителю зачислили кредит на сумму 1 390 078 рублей, а на следующий день мошенники написали ему реквизиты счета, на который указали перевести денежные средства. Заявитель прибыл в банк, где осуществил перевод 1 350 000 рублей.

Уважаемые граждане будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений. Повышайте свою финансовую грамотность!

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 03:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости