Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 июня 2023 года За несколько дней жители Оленегорского и Ловозерского районов перевели мошенникам более 4,5 миллионов рублей

Так, в МО МВД «Оленегорский» обратилась местная жительница 1946 года рождения. Женщина заявила, что на ее стационарный телефон поступил звонок, в ходе которого мужчина, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что ее дочь стала виновницей ДТП и, во избежание ею уголовной ответственности, необходимо оказать материальную помощь пострадавшей в размере около 800 тысяч рублей. Не имея таких средств, северянка договорилась со звонившим на меньшую сумму "компенсации". Находясь в замешательстве и, доверившись лже-правоохранителю, пенсионерка передала, приехавшему к ней домой, курьеру денежные средства в размере 253 тысяч рублей. Лишь после передачи денег пожилая женщина позвонила дочери и узнала, что с ее родственницей все в порядке и ни в какое ДТП она не попадала.

Жертвой аналогичного преступления стала еще одна местная жительница 1939 года рождения. Звонившие убедили пенсионерку в том, что в ДТП попала её сестра. Доверившись аферистам, женщина передала им около 300 тысяч рублей из личных сбережений.

Сразу двое жителей Оленегорска стали жертвами мошенников, желая приобрести товар в сети Интернет. Так, местная жительница 1989 года рождения оформила и оплатила заказ в интернет-магазине одной из социальных сетей на сумму 4500 рублей. Северянка поняла, что ее обманули, когда представитель магазина перестал выходить на связь и не отправил ей трек-номер почтового отправления для отслеживания маршрута посылки.

Таким же способом лишился денежных средств в размере 51000 рублей 40-летний оленегорец, который для оплаты эхолота, заказанного на одной из торговых интернет-площадок, перевел данную сумму на указанный продавцом номер банковской карты. Продавец обещал отправить товар через курьерскую службу доставки, но после получения денежных средств перестал выходить на связь и обещанный товар так и не отправил.

В сети Интернет местная жительница оплатила бронирование дома в городе Бийске на сумму 6 тысяч рублей для празднования дня рождения сына. Оформление брони происходило по телефону. Позднее «собственники» дома перестали выходить на связь.

Кредит на сумму более 1 миллиона 150 тысяч теперь числится на жительнице Оленегорска 1983 года рождения, поверившей мошенникам, что ей необходимо аннулировать несанкционированные движения её активов. Северянка по наводке аферистов установила неизвестное ей приложение, а через некоторое время с её счёта произошли списания средств, как выяснилось позже, взятые в кредит на её имя.

В настоящий момент по данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники МО МВД России «Оленегорский» напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, а также при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Оленегорский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости