Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 июня 2023 года За один день проведения мероприятия «Мотоцикл» выявлено порядка 100 нарушений ПДД водителями мототехники

С начала года на дорогах республики зарегистрировано 13 ДТП с участием мототехники, в которых два человека погибли и 14 получили различные травмы. Шесть дорожных аварий произошли по вине водителей мотоциклов и скутеров, в остальных случаях виновниками аварий являлись водители автомобилей. 5 июня в Саранске произошло сразу 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 16-летний подросток и двое мужчин получили травмы. В обоих случаях водители транспортных средств не предоставили преимущество в движении водителям мотоциклов, что привело к трагедии на дороге.

Госавтоинспекцией Мордовии на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение подобных аварий. Нередко Правилами пренебрегают не только водители транспортных средств, но и лица, управляющие мотоциклами, скутерами и мопедами, не имеющими ни водительского удостоверения, ни специальных защитных приспособлений, а также в состоянии опьянения.

Один из нарушителей был остановлен патрулем ДПС в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл», которое прошло на территории республики в минувшие выходные дни. 50-летний мужчина передвигался по поселку Цыганский на мопеде, на требование сотрудников полиции об остановке не реагировал. Было установлено, что данный гражданин передвигался без мотошлема и за рулем двухколесного транспортного средства находился с признаками опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался, в отношении него инспекторами ДПС было составлено 2 административных материала, в т.ч. по ст. 12.26 КоАП РФ.

Еще одного нарушителя, который управлял мотоблоком «Ока» с признаками опьянения, сотрудники Госавтоинспекции выявили в селе Горяйновка. Мужчина признался, что употреблял спиртные напитки, однако от прохождения медицинского освидетельствования также отказался. В отношении данного гражданина инспекторами ДПС был составлен административный материал по ст. 12.26 КоАП РФ.

Всего за один день проведения оперативно-республиканского мероприятия «Мотоцикл» было выявлено порядка 100 нарушений ПДД водителями мототехники, в том числе 3 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения, изъято 10 единиц незаконно эксплуатируемой мототехники.

Госавтоинспекция МВД по Республике Мордовия обращает внимание водителей мототранспорта на соблюдение ПДД, а также использование мотошлема, экипировки, соблюдение скоростного режима и правил маневрирования. Водителям транспортных средств также необходимо быть внимательными, перед совершением маневра убедиться в его безопасности, следить за дорожной обстановкой. Родителям следует исключить использование мототехники несовершеннолетними, чтобы уберечь их от страшных последствий.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 10:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости