Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 июня 2023 года В Магадане проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Защита»

На территории Магаданской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие

«Защита»,

инициированное в целях своевременного выявления фактов семейного неблагополучия, нарушения прав и законных интересов детей в семьях, находящихся в социально-опасном положении, а также предупреждения совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Магадану

Ольги Симоновой

, в ходе рейдовых мероприятий, которые проводятся совместно с представителями органов системы профилактики, прокуратуры, УФСИН полицейские проверяют по месту жительства родителей, состоящих на учете в органах внутренних дел, семьи «группы риска», реагируют на сообщения граждан о детях, которые находятся в неблагоприятных условиях.

Так, ночью 5 июня в полицию позвонил родственник нерадивой матери, которая, пообещав вернуться через несколько минут, оставила с ним на сутки 9-месячного малыша. Мужчина пояснил, что не знает, как обращаться с таким маленьким ребенком и переживает за его здоровье. Сотрудники по делам несовершеннолетних поместили кроху в медицинское учреждение.

В настоящее время в отношении матери составлен административный протокол по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию). Материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии г. Магадана для принятия мер административного воздействия. Кроме этого, направлена информация в отдел опеки и попечительства департамента образования мэрии для решения вопроса о дальнейшем жизнеустройстве малолетнего ребенка.

6 июня сотрудники ПДН совместно с представителями регионального Управления Федеральной службы исполнения наказания посетили шестерых родителей, в отношении которых судом применена отсрочка исполнения приговора до достижения ребенком определенного возраста. Нарушений не выявлено, со всеми законными представителями были проведены профилактические беседы о недопустимости совершения каких-либо противоправных действий, в том числе в отношении детей.

В настоящее время в рамках ОПМ «Защита» в Магадане проверено по месту жительства около 60 лиц, имеющих на иждивении несовершеннолетних, из них девять человек находятся под административным надзором, 10 граждан допускают правонарушения в семейно-бытовой сфере, 29 родителей состоят на профилактическом учете и другие.

Кроме этого, полицейские направили 15 информаций в заинтересованные субъекты системы профилактики и общественные организации о необходимости оказания адресной помощи.

Работа в рамках ОПМ «Защита» продолжается на всей территории Колымы.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 10:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости