Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 июня 2023 года Полиция предупреждает: мошенники выдают программы удаленного доступа за сервисы киберзащиты

В последнее время участились случаи хищения денежных средств граждан после установки на их гаджеты программ удаленного длоступа. Мошенники обзванивают ульяновцев и сообщают о попытках взлома личных кабинетов или вывода средств со счетов, после чего убеждают для защиты сбережений установить специальную сервисную программу из магазина приложений. После скачивания и установки программы мошенники просят сообщить уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Завладев необходимыми данными, аферисты получают доступ к приложению мобильного банкинга и к одноразовым кодам из СМС, что дает им возможность вывода средств со счетов потерпевших.

Граждане не подозревают подвоха и пребывают в уверенности, что проводятся меры по усилению безопасности счета.

Полиция предупреждает о необходимости быть бдительными и не загружать никакие посторонние приложения, которые могут рекомендовать фейковые "специалисты", даже если эти программы находятся в официальных интернет - магазинах.

Если звонивший представляется банковским сотрудником и сообщает о попытке оформления кредита, предлагает продиктовать данные карты, убеждает перевести деньги на отдельный «безопасный счет», а также оформить встречный кредит для защиты ваших денежных средств, не верьте и сразу же прекращайте разговор!

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости