Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 июня 2023 года В Самарской области сотрудники территориальных органов внутренних дел проводят с подростками правовые уроки

На постоянной основе сотрудники органов внутренних дел совместно с общественниками проводят занятия для учащихся школ и техникумов с целью правового воспитания подрастающего поколения.

Так, правовой урок состоялся с учениками 8-х классов в одной из школ Автозаводского района Тольятти. В гости к школьникам пришли старший инспектор по делам несовершеннолетних У МВД России по г. Тольятти майор полиции Евсеева Светлана и заместитель Общественного совета при территориальном органе Николай Шахов.

Полицейские провели профилактическую беседу, направленную на профилактику правонарушений и преступлений в подростковой среде, а также на повышение уровня правовых знаний и формирование навыков здорового образа жизни у несовершеннолетних.

Общественники разъяснили школьникам негативные последствия употребления наркотиков и призвали вести здоровый образ жизни. Сотрудники полиции напомнили ребятам об их правах и обязанностях, рассказали о мерах уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, кроме этого проведена профилактическая работа по киберграмотности.

Встреча прошла в форме активного диалога, гости мероприятия с удовольствием отвечали на все вопросы, полученные от подростков. Живое общение с сотрудниками полиции вызвало особый интерес у учащихся, так как все они принимали активное участие и делились своим опытом и мнением.

В Новокуйбышевске юрисконсульт правового отдела капитан внутренней службы Лидия Пушкарева побеседовала с подростками в Социально-реабилитационном центре «Семья»

Встреча проходила в форме игры. Ребятам предлагались различные жизненные ситуации, а они, в свою очередь, должны были определить вид ответственности. По каждой ситуации юрисконсульт давала подробные комментарии. Дети активно участвовали в игре, задавали интересующие вопросы.

Лидия Александровна в преддверии летних каникул напомнила подросткам об ответственности за противоправные действия, о правилах поведения в публичных местах, вблизи водоемов и на проезжей части. Сотрудник полиции довела информацию о видах интернет-мошенничества и способах, как обезопасить себя и своих близких от мошенников. Особое внимание было уделено профилактике IT-мошенничества.

Лидия Пушкарева призвала школьников быть законопослушными, ведь постановка на учет за любое правонарушение может навредить в будущем при выборе учебного заведения, места работы.

Юрисконсульт напомнила присутствующим об ответственности за употребление нецензурной брани, алкогольной и табачной продукции в общественном месте, а также рассказала про реальную угрозу, которую наносят наркотики на жизнедеятельность человека и о необходимости формирования антинаркотической позиции у несовершеннолетних, и вести здоровый образ жизни.

Сотрудники ОМВД России по Красноярскому району пообщались со студентами ГБПОУ "Красноярский государственный техникум".

Заместитель начальника ОМВД России по Красноярскому району подполковник полиции Евгений Баканов рассказал студентам об уголовной и административной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков, а также о безопасном поведении в сети Интернет. С учащимися обсудили алгоритм действий в случае, когда они становятся свидетелями противоправных деяний.

Инспектор отделения ГИБДД Красноярского района по безопасности дорожного движения капитан полиции Динара Шуриева разъяснила подросткам санкции за управление авто- и мототранспортом лицами, не имеющими права управления либо лишенными такового.

Отдельной темой для разговора в ГБПОУ СО «Сергиевский губернский техникум» стало неконтролируемое употребление несовершеннолетними энергетических напитков и электронных сигарет. Инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Сергиевскому району Елена Стюхина отметила, что энергетики и «электронки» привлекательны своими вкусами, ароматами и порой только по этой причине ребята могут выпить до двух литров напитка за сутки, дополнив их сигаретой, не задумываясь о том, что таким образом их неокрепшим организмам наносится колоссальный вред. «Часто такой микс приводит к интоксикации и госпитализации со всеми неприятными последствиями», - подчеркнула она.

В завершение мероприятий полицейские ответили на вопросы юношей и девушек и подсказали, куда они могут обратиться за помощью в случае возникновения трудных жизненных ситуаций.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 12:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости