Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 июня 2023 года Сотрудники полиции провели вебинар на антинаркотическую тематику

7 июня 2023 г. в ходе реализации Плана мероприятий месячника по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни в Новосибирской области в 2023 году, утвержденного Губернатором Новосибирской области, для учащихся общеобразовательных школ и колледжей, студентов вузов и работников образования г. Новосибирска и Новосибирской области членом Общественного совета при ГУ МВД России по Новосибирской области Александром Фунтиковым во взаимодействии с сотрудниками Управления наркоконтроля в рамках дистанционной профилактики организован и проведен информационной вебинар по теме: «Профилактика потребления психоактивных веществ. Проблемы современных синтетических наркотиков. Стадии развития наркотической зависимости. Ответственность несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических средств».

Целью мероприятия являлось предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, повышение информированности подростков о вреде и последствиях потребления психоактивных веществ, предотвращение фактов их вовлечения в преступную деятельность, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотиков.

В ходе встречи Александр Фунтиков разъяснил слушателям такие понятия, как «Психоактивные вещества», «наркомания», «зависимость». Спикер обратил внимание на причины наркомании, довел информацию о формировании психической и физической наркозависимости с медицинской точки зрения. Отметил факторы риска и влияние на внутренние органы психоактивных веществ, подчеркнул, что понятия «легких» наркотиков не существует, а также рассказал о их смертельном вреде, привел примеры внешних поведенческих признаков наркозависимого человека и озвучил причины употребления ПАВ именно в подростковом возрасте и последствия такого потребления для юного организма. Присутствующий на вебинаре врач-психиатр Владимир Пшонко в ходе своего выступления рассказал слушателям о причинах формирования аддиктивного поведения в подростковом возрасте, раскрыл виды такого поведения, обратив

внимание на химические аддикции, то есть на формирование зависимости от потребления психоактивных веществ: никотина, алкоголя и наркотиков.

Обратил внимание на возрастные особенности подросткового периода жизни человека, влияние окружения на принятие решения о потреблении ПАВ, разъяснил аффективные, депрессивные и биполярные расстройства, а также озвучил пути выхода из таких расстройств.

Сотрудники УНК ГУ проинформировали несовершеннолетних о возрасте наступления юридической ответственности за участие в незаконном хранении, потреблении, сбыте и пропаганде наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с административным и уголовным законодательством РФ, видах наказаний, назначаемых несовершеннолетним и применяемых к ним мерах воспитательного воздействия. Полицейские обратили внимание слушателей на то, что в настоящее время сеть «Интернет» используется в качестве одного из способов вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и приобщения к ним, разъяснили алгоритм действий в случае поступления таких предложений. Общий охват вебинаром составил более 10 тысяч слушателей.

Материалы вебинара доступны по

ссылке

.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости