Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 июня 2023 года В Смоленской области сотрудники полиции задержали курьера, работавшего на телефонных мошенников

В дежурную часть МО МВД России «Починковский» Смоленской области обратилась пожилая жительница деревни Прудки с заявлением о мошенничестве. Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о том, что её внучка попала в ДТП. Чтобы она не была привлечена к уголовной ответственности, необходимо передать 100 тысяч рублей сотруднику ведомства, который вскоре прибудет к ней домой. Пенсионерка поверила и передала деньги прибывшему молодому человеку.

Сотрудники полиции установили приметы курьера и в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали на одной из улиц г. Починка. Задержанный 23-летний молодой человек пояснил, что приехал в город из Вязьмы. Ранее он нашёл подработку в мессенджере. От него требовалось забирать деньги по различным адресам и перечислять их на карту работодателя, а себе в качестве вознаграждения оставлять 10 %.

В тот день помимо пенсионерки из деревни Прудки он посетил ещё три адреса в самом Починке и в общей сложности забрал у пожилых граждан 1 млн рублей. Стражи правопорядка установили потерпевших, передавших деньги курьеру, но не обратившихся в полицию.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Починковский» возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ. Подозреваемый заключён под стражу. Кроме того, установлена его причастность к двум аналогичным фактам мошенничества, совершённым в Гагарине и Вязьме. Ведётся следствие.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 13:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости