Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

08 июня 2023 года В дни летних школьных каникул Госавтоинспекция напоминает о правилах поведения на дороге

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий. Это период свободного общения детей.

За отчетный период 2023 года на территории города Пскова - 4 несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов, 4 детей в момент аварии находились в автомашине (салоне автобуса) в качестве пассажира, 2 несовершеннолетних пострадали в качестве велосипедиста.

Организация школьных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Школьный лагерь выполняет важную миссию оздоровления и воспитания детей. В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в летнее время сотрудники Госавтоинспекции рода Пскова продолжают проводить познавательные и увлекательные мероприятия в школьных лагерях.

Главная цель таких мероприятий - закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получали в процессе обучения в школе. При этом затрагиваются основные проблемные вопросы в сфере безопасности дорожного движения, такие как правила поведения на улице, во дворах жилых домов, в салоне транспортных средств, безопасное управление велосипедом и средствами индивидуальной мобильности.

Кроме того, на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции в период летних школьных каникул остается перевозка организованных групп детей к местам отдыха.

Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов маленьких детей. И этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Госавтоинспекция города Пскова обращается к родителям, другим взрослым родственникам, на попечении которых в каникулярный период находятся юные псковичи: исключите возможность нахождения детей на проезжей части без сопровождения взрослых! Перед каждым выходом на дорогу напоминайте подопечным основные правила безопасного поведения при переходе проезжей части. И каждый раз подкрепляйте сказанное своим позитивным примером.

Садясь в автомобиль, пристегнитесь сами и проконтролируйте, чтобы все пассажиры располагались в салоне транспортного средства правильно и также были пристегнуты. В настоящий момент по части 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях за не соблюдение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Отметим, что за данное правонарушение в текущем периоде 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции города Пскова привлечены к ответственности 33 водителя.

Большая ответственность в эти дни ложится на водителей транспортных средств. Водитель, управляя автомобилем, который является, как известно, средством повышенной опасности, должен быть дисциплинирован и вдвойне сосредоточен. При подъезде к пешеходным переходам, автобусным остановкам, при движении по дворовой территории автомобилистам следует заблаговременно снижать скорость и быть предельно внимательными к юным пешеходам, велосипедистам и детям, передвигающимся с помощью средств индивидуальной мобильности.

Только строгое соблюдение требований ПДД может защитить всех участников дорожного движения от опасностей на дороге и предотвратить дорожно-транспортные происшествия.

Госавтоинспекция УМВД России по городу Пскову

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости