Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 июня 2023 года В рамках Всероссийской акции МВД России «Каникулы с общественным советом» студенты посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Рязанской области

В рамках Всероссийской акции МВД России «Каникулы с общественным советом» сотрудники Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Рязанской области совместно с представителем Общественного совета при УМВД России по Рязанской области, деканом юридического факультета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Любовью Лариной подготовили для студентов первого курса этого ВУЗа увлекательную экскурсию.

Учащихся провели в лаборатории ЭКЦ, рассказали об экспертизах, которые позволяют в ходе расследования установить обстоятельства преступления, личность преступника, обнаружить и закрепить вещественные доказательства.

Будущие юристы наглядно увидели, как эксперты получают результаты исследования в ходе проведения биологической, фоноскопической, графологической, дактилоскопической, фототехнической экспертиз.

Особенно ребят заинтересовала работа экспертов с поддельными денежными знаками. Опытный эксперт-криминалист Центра рассказал учащимся, как определить фальшивую купюру с помощью специального прибора – видеоспектрального компаратора, благодаря которому возможно обнаружить признаки поддельного документа, а также визуализировать специальные защитные элементы, нанесенные или удаленные с документа незаконным способом.

В ходе знакомства с биологичсеской экспертизой ребята получили знания о том, как с помощью генетического соответствия биоматериала и по найденным останкам установить личность человека.

Студенты поблагодарили выступающих. Некоторые участники экскурсии даже проявили желание вступить в ряды экспертов-криминалистов после окончания ВУЗа, отметив высокий профессионализм сотрудников, позволяющий сделать вывод, что от ответственности за нарушение закона никому уйти не удастся.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости