Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 июня 2023 года В Нижегородской области задержаны подозреваемые в мошенничестве

В дежурную часть МО МВД России «Городецкий» обратилась 68-летняя местная жительница. Сообщая об обстоятельствах происшествия, пенсионерка рассказала, что вечером приняла звонок от женщины, назвавшейся родственницей потерпевшей. В ходе разговора звонившая сообщила, что совершила ДТП, в котором пострадали несколько человек.

Она рассказала, что ей срочно необходимы деньги - 1 000 000 рублей, иначе её посадят в тюрьму. Взволнованная пенсионерка сказала, что сейчас может передать только 75 000 рублей. После этого в разговор вступил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником полиции, и сообщил, что за деньгами к пенсионерке приедет водитель из полиции. В тот же день неизвестный молодой человек пришел к квартире пенсионерки, где она передала ему имеющуюся наличность.

По данному факту следственным отделом МО МВД РФ «Городецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области и МО МВД России «Городецкий» в одном из торговых центров Городца были задержаны 18-летний житель республики Мордовия и 35-летний житель Брянской области.

При задержании злоумышленники попытались оказать сопротивление, распылив газ в лицо одному из сотрудников полиции, но были оперативно задержаны. 70000 рублей были изъяты. Задержанные допрошены в качестве подозреваемых и дали признательные показания. По ходатайству следователя судом злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мужчинам может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые нижегородцы и жители региона! Сотрудники полиции рекомендуют сохранять бдительность при разговорах с незнакомыми людьми: никогда и ни под каким предлогом не переводите деньги третьим лицам, не отдавайте наличность посторонним по требованию телефонного собеседника, удостоверьтесь в полученной по телефону информации, перезвонив родным и близким. Постарайтесь выделить время для проведения разъяснительных бесед с пожилыми родственниками, напомнив им о правилах имущественной безопасности.

Если вы или ваши близкие все же стали жертвой противоправных деяний, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по номеру 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 19:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости