Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 июня 2023 года Полицейские по горячим следам задержали в Тверской области подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Кимрский» задержали подозреваемого в причастности к трём эпизодам телефонного мошенничества. Жертвами мошеннической схемы «Ваш родственник попал в беду» стали жительницы города Кимры, 1932, 1938 и 1940 годов рождения. Неизвестные звонили пожилым женщинам и сообщали о том, что близкий человек стал виновником ДТП, в котором сильно пострадал другой человек. Далее мошенники просили передать деньги, якобы для «решения вопроса» о невозбуждении уголовного дела. В ходе разговора аферисты убеждали пенсионеров спрятать деньги в пакет и передать курьеру. В результате оперативных действий сотрудников полиции подозреваемый задержан у одного из торговых центров города. Им оказался студент из Москвы 2003 года рождения. Как пояснил задержанный, он выполнял функции курьера, получал деньги от потерпевших и переводил их на различные банковские счета. Ущерб, причиненный кимрским пенсионерам, составил 400 000 рублей.

В Вышнем Волочке неизвестный позвонил 83-летней женщине и сообщил о том, что ее дочь совершила ДТП. За непривлечение к уголовной ответственности требовалось заплатить денежные средства. Пенсионерка передала приехавшему к ней домой незнакомому молодому человеку более 1,5 миллиона рублей. Вскоре злоумышленник был задержан сотрудниками вышневолоцкого уголовного розыска. Им оказался 24-летний житель Калининского района. По словам задержанного, дополнительный заработок он нашел посредством сети Интернет. После получения наличности он перевел большую часть суммы на счета, продиктованные неизвестным, оставив себе 75 000 рублей в качестве оплаты за услугу. По версии оперативников, фигурант может быть причастен еще к нескольким эпизодам хищения чужого имущества.

В настоящее время следственными подразделениями межмуниципальных отделов расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 22:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости