Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 июня 2023 года Злоумышленники оформили кредит на жительницу Варненского района, позвонив от имени оператора сотовой связи

Мошенники продолжают проявлять изобретательность. На одну из таких схем попалась жительница Варненского района 1967 года рождения. В результате чего у нее образовалась задолженность перед банком в размере 375 000 рублей.

В дежурной части отдела полиции города Карталы она рассказала, что ей позвонили якобы от имени оператора сотовой связи и сообщили о необходимости замены сим-карты из-за истечения срока годности. Для совершения такой операции нужно было сделать только одно несложное действие – продиктовать СМС-код. Женщина выполнила все указания неизвестного собеседника, а спустя некоторое время ей поступило сообщение от банка о задолженности по ежемесячному платежу за оформленный ранее кредит.

Она обратилась в офис финансового учреждения, где ей подтвердили наличие долга в размере 375 000 рублей. Потерпевшая пояснила, что данный кредит она не оформляла и обратилась в полицию. Женщина была проинформирована об участившихся случаях мошенничества, но оператору сотовой связи она доверилась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 частью 3 УК РФ (мошенничество).

Стражи порядка напоминают гражданам, что не стоит поддерживать телефонные разговоры, подталкивающие к различным действиям с денежными средствами, персональными данными или информацией по банковской карте. Будьте осторожны, никому не сообщайте пришедшие на сотовый телефон СМС-коды.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 08:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости