Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июня 2023 года Сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже денежных средств со счета

В полицию обратился местный житель, который сообщил о краже сим-карты из телефона, а также о несанкционированном списании с банковского счета денежных средств более чем 125 тыс. рублей. По словам потерпевшего, накануне его знакомый поросил у него переночевать, после чего исчез, а вместе с ним и сим-карта из мобильного телефона потерпевшего. Далее в мобильном приложение банка он обнаружил уведомления о переводе денег, которые он не совершал.

В дальнейшем сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в хищении денег с банковского счета заявителя. Им оказался 42-летний, ранее неоднократно судимый за кражу и грабеж житель г. Каменск-Уральский. Он сознался в содеянном и пояснил, что увидел сотовый телефон в квартире, после чего у него возник корыстный умысел на хищение денежных средств с его использованием. Затем подозреваемый потратил чужие деньги на личные нужды.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «r» ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с банковского счета". Максимальное наказание за инкриминируемое преступление составляет 6 лет лишения свободы.

Полиция г. Екатеринбурга напоминает гражданам о бдительности: не следует передавать незнакомцам свои банковские карты и сотовые телефоны, на абонентские номера которых привязана система мобильных платежей. В случае утери (кражи) сотового телефона или банковской карты необходимо отключать данную услугу. Такие же меры нужно предпринимать при смене абонентского номера. Таким образом, злоумышленники не смогут воспользоваться доступом к электронному счету владельца и совершить хищение денежных средств.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости