Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 июня 2023 года Житель Соликамска оказался на скамье подсудимых за серию краж из частных домовладений

Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 32-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение

в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В прошлом году в Соликамске был зафиксирован ряд краж, совершенных из частных домов, расположенных в южной части города. Среди похищенного имущества оказались электроинструменты, бытовая техника, велосипеды, колеса от автомобилей, электроприборы, металл, строительные материалы и прочее имущество.

В результате комплекса оперативных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника и задержали его. Сыщики нагрянули в один из гаражных массивов в тот момент, когда мужчина прятал в сарае похищенный мотоблок.

Факт преступления был очевиден, поэтому соликамец не стал отрицать свою вину и рассказал оперативникам, где взял дорогостоящее оборудование.

Установлено, что мужчина трижды побывал в одном и том же частном доме. В первый раз он приготовил металл и сложил его в мешки, во второй – все вынес и сдал в пункт приемки. А вот трофеем третьего визита стал мотоблок, который злоумышленник вывез из дома и припрятал в сарае, чтобы в дальнейшем продать.

В рамках расследования уголовного дела следователи установили причастность фигуранта к совершению ряда аналогичных преступлений. По их версии, первое

он

совершил еще в начале прошлого года. В ночное время перелез через забор частного владения, разбил в доме стекло и проник внутрь. Мужчина похитил электроприборы и сварочный аппарат общей стоимостью более 30 тысяч рублей. Через несколько дней фигурант продал краденое имущество, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Такой вид заработка нигде не работающему соликамцу показался несложным и достаточно прибыльным. И на ближайшее время он сам себя таким образом и «трудоустроил».

Злоумышленник действовал в вечернее и ночное время. Он выбирал недостроенные либо незаселенные дома, в которых ведутся ремонтные работы. Убедившись, что дома не горит свет и никого нет, выставлял окна, взламывал входные и чердачные двери, проникал внутрь и выносил все, что считал нужным. Часть похищенного злоумышленник уносил к себе домой, а что не мог забрать сразу, прятал в ближайших гаражах и забирал позже. Металл и запчасти от электроприборов сдавал в качестве лома, более ценное имущество продавал через своих знакомых. Все вырученные деньги тратил на спиртные напитки и продукты питания.

В рамках расследования уголовного дела часть похищенного имущества была изъята и возвращена законным владельцам.

Полицейскими собраны доказательства о причастности фигуранта к 18 кражам. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 600 тысяч рублей.

На время следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости