Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 июня 2023 года Двое жителей степной столицы не попались на удочки дистанционных аферистов, сохранив свои денежные средства

Элистинки сохранили свои сбережения, прервав разговор с мошенниками.

Накануне в столичное Управление МВД России поступило два заявления от местных жительниц, которые сообщили о фактах покушения на мошенничество.

Женщины пояснили, что на их средства сотовой связи ранее поступали звонки от неизвестных лиц.

В первом случае собеседник представился элистинке дознавателем МВД. В ходе разговора мужчина проинформировал последнюю о том, что в отношении ее дочери возбуждено уголовное дело.

Во втором, аферист назвал себя сотрудником полиции, и уведомил об аналогичной ситуации, только уже в отношении самой женщины.

Будучи осведомленными из СМИ об основных схемах злоумышленников, две местные жительницы г. Элисты прервали разговор с мошенниками, после чего обратились к правоохранителям.

Стражи порядка степного региона выражают горожанам признательность за проявленные бдительность и осторожность.

МВД по Республике Калмыкия просит граждан быть внимательными и осмотрительными!

Запомните:

- первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке;

- если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник;

- передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Позвоните близким и напомните им об этой схеме обмана, разъясните алгоритм действий, оставьте на виду номера телефонов ближайших родственников, социального работника, дежурной части полиции.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 08:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости