Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 июня 2023 года Заключен под стражу омич, обвиняемый в серии краж велосипедов

По ходатайству следователя отдела полиции № 4 УМВД России по городу Омску судьей Ленинского районного суда под стражу заключен 37-летний омич, обвиняемый в тайном хищении чужого имущества. Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

С заявлением о преступлении, совершенном в многоквартирном доме на проспекте Карла Маркса, в полицию обратилась 46-летняя омичка: с лестничной площадки пропал велосипед ее сына стоимостью 10 000 рублей, который был пристегнут к оконной решетке противоугонным тросом.

Сотрудники уголовного розыска просмотрели камеры видеонаблюдения и на одной из записей обратили внимание на мужчину в красной футболке. Полицейские в течение дежурных суток установили его личность и уже на следующий день задержали по месту жительства на улице Гашека.

В результате дальнейших оперативных мероприятий стало известно, что ранее судимый за подобные деяния 37-летний омич успел совершить еще три преступления на территории Центрального и Ленинского округов: заходил в подъезд вместе с жильцами и, проверяя каждый этаж, искал двухколесные транспортные средства. Закрепленные на рамах тросы «перекусывал» пассатижами либо срывал руками.

Один из похищенных велосипедов, сданный фигурантом в комиссионный магазин на улице Омской, изъят полицейскими и возвращен владельцу. Поиски остального имущества продолжаются.

Два уголовных дела, возбужденных в ОП № 4 и № 9 УМВД России по городу Омску, в настоящее время находятся на стадии расследования. Еще два следователь ОП № 5 УМВД России по городу Омску уже направил в суд для рассмотрения по существу. Санкция ст. , вменяемой обвиняемому, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области напоминает, что владельцам велосипедов необходимо ответственно относиться к сохранности своего имущества: не оставлять его без присмотра в подъездах, на улице; отлучаясь даже на несколько минут, пристегивать велосипед за колесо и раму. Нанесите на велосипед отличительные знаки – это облегчит его поиск в случае кражи.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости