Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

09 июня 2023 года «Ваш родственник попал в беду» - одна из распространенных схем мошенничества

В вечернее время жительнице Черкесска 1940 года рождения позвонила неизвестная, шокировав женщину новостью, что ее внучка попала в ДТП, покалечила другого участника автоаварии, и срочно необходимы деньги в сумме 1 млн. рублей, чтобы избежать проблем. Указанной суммы у пожилой женщины не оказалась, что она и сообщила, после чего аферистка согласилась на 200 тысяч рублей, которыми располагала пенсионерка. Собеседница «держала на проводе» пожилую женщину, вплоть до момента, пока к ней домой не приехал человек, которому женщина добровольно передала 200 тысяч рублей. Обман вскрылся практически сразу, как только у заявительницы появилась возможность позвонить близким, после чего она сообщила о произошедшем в полицию.

В этот же день в ОМВД России по г. Черкесску с заявлением обратилась 83-летняя местная жительница, которая передала «курьеру» 120 тысяч рублей. Позвонившая пенсионерке женщина сумела убедить, что ее дочь совершила ДТП и для того чтобы та избежала уголовной ответственности пенсионерке необходимо заплатить. Пожилая женщина отдала неизвестному все свои сбережения.

По указанным фактам проводится проверка.

Условно подобную мошенническую схему можно назвать: «Ваш родственник попал в беду». Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать либо курьеру, или перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости