Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 июня 2023 года 8 июня 2023 года жертвами дистанционных краж и мошенничеств стали 8 астраханцев, по подозрению в совершении таких преступлений установлены личности 5 подозреваемых

Советский район

Водителю 1972 года рождения позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил о несанкционированном оформлении кредита на имя астраханца. Под предлогом отмены финансовой операции мужчина перевел на «безопасный счет» 242 000 рублей, после чего связь с «работником банка» прервалась. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Заявитель при опросе сообщил полицейским, что о подобных фактах противодействия им знал от сотрудников полиции и из СМИ.

Пенсионерке 1947 года рождения позвонил якобы сотрудник службы безопасности Центробанка и сообщил о несанкционированном оформлении кредита на имя астраханки. Под предлогом отмены финансовой операции, женщина перевела на указанный злоумышленником «безопасный счет» 100 000 рублей, после чего связь прервалась. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала от сотрудников полиции и из СМИ.

Ленинский район

Студентка 3 курса высшего учебного заведения, желая арендовать квартиру через сайт бесплатных объявлений, перевела на счет арендодателя 7 000 рублей, после чего на связь с ней никто не выходил. Желаемого девушка так и не получила. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о способах противодействия им знала от сотрудников полиции, коллег и из СМИ.

Астраханке 2003 года рождения позвонил якобы сотрудник банка и сообщил о несанкционированном оформлении кредита на ее имя. Под предлогом отмены финансовой операции, девушка оформила реальный займ и перевела на «безопасный счет» кредитные 27 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Заявительница при опросе сообщила полицейским, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знала из СМИ и от сотрудников полиции.

Оперативниками уголовного розыска совместно с экспертами-криминалистами установлено, что астраханец 1984 года рождения похитил денежные средства пенсионерки, действуя по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ахтубинский район

У пенсионерки с ранее похищенной банковской карты путем бесконтактной оплаты товаров в продуктовом магазине и обналичивание денежных средств похищены 62 696 рублей. В дежурные сутки оперативниками уголовного розыска установлена личность астраханца 1990 года рождения, возможно причастного к произошедшему. Полиция устанавливает все обстоятельства инцидента.

Камызякский район

Пенсионерке 1940 года рождения позвонил якобы юрист и сообщил, что её дочь стала виновницей ДТП и для «положительного решения вопроса» необходимо передать курьеру наличные денежные средства. Женщина передала неизвестному мужчина 370 000 рублей. В дежурные сутки оперативниками уголовного розыска установлены личности троих мужчин, возможно причастных к произошедшему. Полиция устанавливает все обстоятельства инцидента.

Приволжский район

Пенсионерке 1953 года рождения позвонила неизвестная, которая представилась её внучкой, и попросила оказать финансовую помощь. Женщина перевела на счет злоумышленницы 5 000 рублей, а позже узнала, что с внучкой все хорошо, а деньги ушли на счет мошенника. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего.

ЗАТО Знаменск

Местный житель 1987 года рождения, желая приобрести строительные материалы, перевел на счет продавца 69 700 рублей, но желаемого так и не получил. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. Заявитель при опросе сообщил полицейским, что о подобных фактах противоправных деяний и способах противодействия им знал из СМИ.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости