Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 июня 2023 года Волгоградские полицейские обсудили дальнейшее развитие системы профилактики рецидивной преступности

В Волгограде состоялось заседание круглого стола, главным вопросом которого стало обсуждение проводимой работы по ресоциализации осужденных граждан.

Данный процесс направлен на скорейшее возвращение отбывших наказание лиц в гражданское обществе, приобретение ими новых специальностей и профессий, соблюдение установленных законодательством норм и правил, что в целом способствует недопустимости совершения повторных преступлений.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений ГУ МВД России по Волгоградской области, представители УФСИН России по Волгоградской области, волгоградской прокуратуры, аппаратов Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, комитетов по труду и занятости, а также социальной защиты населения Волгоградской области и другие заинтересованные ведомства.

В рамках работы по предупреждению правонарушений со стороны ранее судимых лиц, правоохранительными органами, взаимодействующими структурами проводятся совместные профилактические мероприятия, разрабатываются и реализуются планы взаимодействия.

В своем выступлении представители ГУ МВД России по Волгоградской области вышли с предложением о разработке единого алгоритма действий заинтересованных ведомств в учете, информировании граждан, подпадающих под данную категорию, о правах, возможностях трудоустройства, получения как психологической, так и юридической помощи. Разработка такого алгоритма поможет сотрудникам, непосредственно участвующим в контроле за ранее судимыми лицами, иметь полную информацию и использовать ее на начальном этапе вливания контролируемого лица в социальную жизнь после освобождения из мест лишения свободы.

Во время заседания участники обсудили передовой опыт субъектов РФ по работе с ранее судимыми лицами, успешной реализации соответствующих программных мероприятий, работы некоммерческих организаций, оказывающих содействие гражданам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости