Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 июня 2023 года Сотрудники полиции областного центра установили подозреваемую в краже денег с банковской карты

Сотрудники полиции областного центра установили подозреваемую в краже денег с банковской карты. В дежурную часть полиции обратился 26-летний местный житель. По предварительным данным, он оставил банковскую карту в неустановленном месте, после чего с нее произошло списание денежных средств в размере 3 тысяч 183 рублей.

В ходе проведения оперативных мероприятий полицейским удалось установить личность и местонахождение предполагаемой злоумышленницы. Ею оказалась 52-летняя тулячка. Понимая, что распоряжается не принадлежащими ей денежными средствами, она оплатила покупки в магазинах найденной банковской картой.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства данного происшествия.

Тульская полиция разъясняет, что хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража с банковского счета. В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета), независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением.

Для квалификации преступных действий по п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через Интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.

Таким образом, найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:09 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости