Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 июня 2023 года 10 июня в России отмечают День создания подразделений информации и общественных связей в системе МВД России

10 июня 1983 года приказом МВД России в структуре центрального аппарата ведомства было создано Пресс-бюро. Эта дата стала точкой отсчета истории подразделений органов внутренних дел, профессионально занимающихся взаимодействием со средствами массовой информации, издательствами и институтами гражданского общества.

Первым пресс-секретарем, а также первым руководителем пресс-службы органов внутренних дел Алтайского края стал полковник милиции

Михаил Александрович Жданов.

Должность инспектора по взаимодействию со СМИ была введена в штабе УВД Алтайского края 29 декабря 1985 года. В 1992 году была образована пресс-служба. С 2002 года на пресс-службы были возложены функции взаимодействия с общественными, религиозными, правозащитными организациями, а сами они стали называться подразделениями информации и общественных связей. В настоящее время такие структуры есть в УГИБДД, УМВД России по городу Барнаулу, МУ МВД «Бийское», МО МВД России «Рубцовский».

В настоящее время отдел информации и общественных связей ГУ – это восемь аттестованных сотрудников, среди которых есть и журналисты, и юристы.

Налажены контакты с центральными, краевыми, городскими и районными СМИ, информационными агентствами, пресс-службами государственных органов власти, правоохранительных органов. Благодаря функционированию официального сайта ГУВД отлажена система по передаче ежедневных новостей в СМИ. Сайт ГУ МВД России по Алтайскому краю начал работу с декабря 2002 года и был одним из первых сайтов правоохранительных структур не только в крае, но и в России.

В разные годы были запущены различные информационные проекты. Это телепрограммы «Вестник ГУВД, «М.В.Д.» («Милицейский видеодневник») «Полицейский эфир», «Автопатруль» «Отдел происшествий на дорогах», «Журнал происшествий», «Вести. Дежурная часть с ГТРК «Алтай». В настоящее время на телеканале «Катунь 24» выходит программа «Правила безопасности». Кстати, предвестником этих проектов была замечательная газета «Боевой пост», которая начала выходить во время Великой Отечественной войны, и в настоящее время ее подшивка хранится в музее Главного управления.

Много лет в эфире краевого телевидения каждую субботу выходила популярная программа

Андрея Петрова

«Отдел происшествий». Андрей Петров имел опыт службы в милиции, в том числе был сотрудником пресс-службы, выезжал в сложные командировки в Северо-Кавказский регион. За мужество и доблесть, проявленные при исполнении служебных задач, был награжден медалью «За отвагу».

Все медиа-проекты, которые объединяет информационная поддержка подразделения информации, всегда направлены на правовую пропаганду, безопасность жизни и здоровья людей, профилактику преступлений и правонарушений.

Широкомасштабные пиар-акции, организованные пресс-службой ГУ при самом активном участии журналистов СМИ Алтайского края, помогают полиции в работе по укреплению доверия населения к органам внутренних дел и свидетельствуют о том, что правоохранительная система открыта. У полиции края есть официальные страницы в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Очередная годовщина со Дня создания подразделений информации в системе МВД – это не только время подводить итоги, но и старт для новых идей и проектов.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости