Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

10 июня 2023 года 10 июня – День образования пресс-служб и подразделений общественных связей МВД России

10 июня – День образования пресс-служб и подразделений общественных связей МВД России. В этот день сотрудники подразделений информации и общественных связей МВД России отмечают свой профессиональный праздник. 40 лет назад, 10 июня 1983 года, приказом МВД СССР в структуре центрального аппарата Министерства было создано Пресс-бюро. С этого времени ведут отсчет своей истории ведомственные пресс-службы. Основными задачами информационных подразделений являются формирование позитивного общественного мнения граждан о полиции, информирование граждан о результатах работы по противодействию преступности и охране общественного порядка, взаимодействие с институтами гражданского общества.

В 1988 году в политотдел Областного управления внутренних дел, пришел на службу Чеплыгин Владимир Николаевич, где его, как человека с журналистским образованием, назначили ответственным за взаимодействие со средствами массовой информации. Капитаном милиции на экранах телевизоров он вел ежедневные трехминутные обзоры происшествий в рамках новостной программы «Панорама».

В Управлении внутренних дел Новосибирской области пресс-служба была создана в 1994 году. Ее руководителем был назначен Сергей Михайлович Ильин, который до этого более 10 лет работал в подразделении пропаганды региональной Госавтоинспекции. Ему пришлось комплектовать новый коллектив, выстраивать отношения со средствами массовой информации. В 90-е годы в ГУВД начали работать телефон доверия и общественная приемная, которые также находились в ведении отдела информации и общественных связей. Реализуются спецпроекты совместно с рядом телекомпаний, на которых выходят сюжеты, подготовленные сотрудниками отдела – например, совместная с ГТРК «Новосибирск» криминальная программа «КриК», выходившая в эфир дважды в неделю в течение четырех лет.

С 1996 по 2002 годы руководителем подразделения стал Александр Александрович Домшинский. В этот период расширяется сотрудничество с новосибирским телевидением - негосударственными компаниями НТН-4 и НТН-12, а также телестанцией «Мир».

С 2002 по 2007 годы подразделением руководит Ирина Кабуловна Мурзакулова. В короткие сроки она организовала выпуск ведомственной газеты «Вестник ГУВД» и еженедельной программы «Милицейский информационный канал», выходившей в эфире региональных телеканалов.

В 2007 году начальником Отдела информации и общественных связей была назначена Елена Степановна Боргено. При ней были введены новые форматы работы, в том числе - круглосуточные дежурства сотрудников пресс-службы, отслеживающих оперативную обстановку в регионе и предоставляющих комментарии средствам массовой информации 24 часа в сутки. Также в это время был сформирован Общественный совет при региональном Главке МВД России.

С 2015 года руководителем ОИиОС ГУ МВД России по Новосибирской области стал Сергей Владимирович Щекотин. С его приходом пресс-служба начала активно работать с социальными сетями, больше внимания стало уделяться организации выступлений в СМИ руководителей различных служб полиции, освещению имиджевых мероприятий Главного управления.

С января 2022 года ОИиОС ГУ МВД России по Новосибирской области возглавила подполковник внутренней службы Юлия Юрьевна Хабибуллина. Коллектив пресс-службы в настоящее время ставит акцент на взаимодействие с сообществами в социальных сетях, найдены новые формы взаимодействия с радиостанциями и ТВ-каналами, произошла качественная интеграция с Центром управления регионом Новосибирской области. В 2022 году в номинации «PR-проект года» коллектив отдела стал лауреатом в конкурсе «Щит и перо». Социальный проект «#Спасибозажизнь», направленный на поддержание традиций бережного отношения к женщине, объединил пресс-службы разных регионов, вызвав волну трогательных постов по всей стране.

Сегодня Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области, с гордостью продолжая традиции основателей подразделений информации, успешно выполняет задачи по информационному сопровождению деятельности органов внутренних дел региона. Сотрудники пресс-службы держат руку на пульсе событий, в круглосуточном режиме отслеживая информационную повестку в регионе, правдиво рассказывают о буднях полицейских и трепетно о подвигах. Наладив качественную связь со всеми подразделениями новосибирской полиции, пресс-служба становится проводником между полицейскими и обществом.

Оперативно, точно, качественно и креативно – вот те принципы, которых придерживаются в работе сотрудники нынешнего коллектива пресс-службы. Сейчас, как и 40 лет назад, сотрудники продолжают формировать положительный образ сотрудников органов внутренних дел.

В честь юбилея за личную инициативу и примерность, добросовестное выполнение служебных обязанностей и в связи с празднованием Дня пресс-служб и подразделений общественных связей органов внутренних дел РФ сотрудники Отдела информации и общественных связей награждены Почетными грамотами ГУ МВД России по Новосибирской области и Благодарностям начальника Главного управления МВД России по Новосибирской области.

Начальник полицейского ведомства отметил, что на сотрудников пресс-службы возложены одни из наиболее важных задач, поскольку именно они закладывают основу для доверия жителей региона к правоохранительным органам, обеспечивая открытость при взаимодействии. Также генерал-лейтенант полиции Андрей Кульков поблагодарил коллектив пресс-службы за высокий профессионализм и самоотдачу, широкий кругозор, креативность, грамотность, тактичность в работе с гражданским населением и коллегами – журналистами.

Начальник регионального Главка МВД поздравил личный состав с профессиональным праздником, пожелав творческих и профессиональных успехов, вдохновения, отличного настроения и позитивных информационных поводов и успехов в службе на благо Отечества.

В честь государственного праздника Дня России в ГУ МВД России по Новосибирской области состоялось торжественное награждение отличившихся сотрудников медалями МВД России «За доблесть в службе», «За заслуги в службе в особых условиях», имени И.Д. Путилина, «За боевое содружество», Благодарностью Министра внутренних дел РФ, Почетными грамотами МВД России, также ряду сотрудников были присвоены очередные специальные звания старшего начальствующего состава.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости