Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 июня 2023 года Магнитогорские полицейские задержали женщину-курьера, подозреваемую в мошеннических действиях

В полицию обратилась пожилая женщина, 1935 года рождения, и рассказала, что ей поступил звонок на городской телефон. Неизвестный сообщил, что ее близкий родственник попал в ДТП, для урегулирования ситуации требуются деньги. У 87-летней бабушки было 300 тысяч рублей. Потерпевшая приготовила деньги, следуя инструкции, передала их приехавшей женщине.

Полицейские опросили пострадавшую бабушку и ее соседей, составили словесный портрет курьера с описанием ее одежды и примет внешности. В ходе проведенных мероприятий сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД России по городу Магнитогорску установили и задержали подозреваемую в совершении преступления. Ею оказалась ранее не судимая горожанка, 1991 года рождения, работающая упаковщицей на одном из городских предприятий. Она пояснила, что в мессенджере получила приглашение на работу по сбору денежных средств, которые в последующем переводила на счет «работодателя», а вознаграждение, полученное за услуги курьера, использовала в личных целях.

Отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на установление причастности вышеуказанной гражданки к совершению аналогичных преступлений и устанавливают всех причастных к противоправным деяниям.

Сотрудники полиции обращают внимание, что курьер является соучастником преступления и несет предусмотренную законом уголовную ответственность. Наличие судимости негативно скажется на вашем будущем.

Полицейские региона призывают граждан настороженно относиться ко всем предложениям возможности "легкого" заработка. Законность тех действий, которые вам предлагают, должна подвергаться сомнению. Если в телефонном разговоре поступают подобного рода приглашения или через мессенджеры предлагается быстрый и легкий заработок, прервите общение. Знайте, вы имеете дело с аферистами, которые втягивают вас в свою криминальную деятельность, а дав согласие, вы становитесь участником преступной схемы.

Также полицейские напоминают, что тревожный звонок с сообщением «Ваш родственник попал в ДТП» – является согласно статистике третьей по частоте схеме мошенничества.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:10 11:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости