Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 апреля 2014 года Ветераны ОВД – на страже закона и правопорядка

Несмотря на то, что Владимир Иванович Кочанов ушел на заслуженный отдых еще тринадцать лет назад, в душе он до сих пор остался сотрудником органов внутренних дел, стоящим на страже закона и правопорядка на территории Никифоровского района. Двадцать шесть лет он руководил районным ОВД, но с выходом на пенсию полковник милиции в отставке продолжает оказывать практическую помощь своим бывшим подчиненным.

Уже восемь лет Владимир Иванович возглавляет Никифоровский совет ветеранов органов внутренних дел, в состав которого входят 64 человека. По большей части – это бывшие подчиненные полковника Кочанова, с которыми он отработал более двух десятков лет, охраняя общественный порядок и общественную безопасность на территории Никифоровского района. Одними из первых никифоровские ветераны ОВД создали на территории района добровольную народную дружину, в состав которой помимо других представителей общественности вошли 27 ветеранов. На протяжении четырех лет каждый выходной и праздничный день вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы или участковыми уполномоченными полиции они несут охрану общественного порядка в местах массового пребывания населения, пресекают различные правонарушения.

Помогают ветераны и в раскрытии преступлений. Так, в ноябре минувшего года на сахарном заводе была обнаружена недостача четырех резервных электродвигателей. Один из работников службы безопасности завода – бывший сотрудник никифоровской полиции – первым опросил смену сотрудников, просмотрел записи с камер видеонаблюдения и выяснил, что накануне через проходную завода проезжал неизвестный автомобиль. Прибывшим сотрудникам полиции ветеран предоставил записи видеонаблюдения с маркой и номерами машины, предоставил свидетелей, с помощью которых удалось установить и задержать подозреваемых в совершении кражи.

Активное участие принимают ветераны и в воспитании нового поколения стражей правопорядка. Владимир Иванович Качанов в свое время являлся наставником нынешнего заместителя начальника отделения полиции Александра Попова. Пятнадцать лет назад молодой парень пришел на должность оперуполномоченного уголовного розыска. Теоретическая подготовка была на уровне, а вот практического опыта маловато. Как наставник начальник Никифоровского РОВД Владимир Кочанов выехал вместе с новым оперуполномоченным на место очередного преступления. В одном из населенных пунктов на территории Старосабуровского сельсовета неизвестные похитили домашнюю скотину. Полковник милиции подсказал молодому оперу, что следы преступления следует искать в соседнем Сосновском районе. На границе Никифоровского и Сосновского районов проживало много ранее судимых граждан, совершавших кражи скота. Совет опытного милиционера стал залогом раскрытия имущественного преступления – подозреваемых нашли и доставили в отдел внутренних дел, нашли улики и доказательства совершения кражи.

Выйдя на заслуженный отдых, Владимир Иванович не забыл дорогу в ставший уже родным отдел внутренних дел. Он является членом аттестационной комиссии, которая принимает решение о продолжении службы того или иного сотрудника полиции, перемещении его по должности, присвоении нового звания. Кроме этого, учитывая солидный опыт работы в органах внутренних дел, ветерану Кочанову было предложено возглавить Общественный Совет при межмуниципальном отделе МВД России «Мичуринский», в состав которого входит и отделение полиции в поселке Дмитриевка. Являясь одной из форм взаимодействия полиции с населением, Общественный Совет был создан для общественного контроля за деятельностью полиции. Именно мнение населения того или иного района формирует оценку деятельности районного органа внутренних дел. А Общественный Совет, являясь промежуточным звеном между полицией и населением, способствует формированию положительного образа сотрудника органов внутренних дел в обществе. Владимир Иванович всегда принимает активнейшее участие в приеме граждан руководящим составом отделения полиции в поселке Дмитриевка, других населенных пунктах Никифоровского, Мичуринского и Петровского районов, дает ценные советы и рекомендации посетителям, участвует в проведении ежегодной акции «Сутки в дежурной части», когда члены Общественных Советов вместе с полицейскими принимают телефонные звонки, посетителей, вместе разбираются в проблемах жителей, вместе с ДНД охраняют общественный порядок на улицах районов, посещают неблагополучные семьи и семьи подростков, стоящих на учете в ОВД.

А четыре года назад совместными усилиями ветеранского корпуса и сотрудниками никифоровской полиции рядом со зданием ОВД был разбит фруктовый сад. Старые сухие деревья были выкорчеваны, а их место заняли тридцать молодых яблонь, слив и груш. Сейчас каждый прохожий может отдохнуть на лавочке и полюбоваться на подрастающие деревья. Как заметил ветеран Владимир Кочанов, полиция – из народа и для народа. Не всегда нужно наказывать и привлекать к ответственности, важно и своим собственным примером приобщать других к вечному и доброму.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:16 13:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости