Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 апреля 2014 года Пресечена деятельность организованной группы, занимающейся распространением "спайсов"

Время публикации: 17 апреля 2014, 09:18

15 апреля в ходе широкомасштабной операции сразу по нескольким адресам в Москве и Московской области сотрудники МУРа и следователи ГСУ при силовой поддержке ЦСН столичной полиции задержали участников межэтнической организованной группы, занимающейся распространением курительных смесей — «спайсов».

В состав группы входили уроженцы одной из бывших республик СНГ, выходцы из Северо-Кавказского федерального округа, приезжие из Средней Азии, а также жители столицы и Подмосковья, в возрасте от 18-ти до 35-ти лет.

Сотрудники московской полиции в ходе продолжительной работы по установлению лиц, причастных к распространению запрещенных курительных смесей, содержащих наркотические вещества, установили практически всех участников преступной цепочки.

Обязанности между членами группы были чётко распределены: организатор создал две подгруппы, одна из которых занималась подбором и расстановкой на точках сбыта распространителей, поставкой им наркотических средств и сбором вырученных от продажи денег. Вторая подгруппа организовывала продажи наркотиков путем закладок, а также отвечала за «блок информационного обеспечения» — распространение и рассылку рекламы мест продажи наркотических средств, в частности посредством смс-сообщений. При этом у каждой подгруппы был свой координатор-организатор.

В результате проведённых совместных мероприятий были задержаны 12 подозреваемых. Также в ходе операции из незаконного оборота изъято более 1 кг наркосодержащих курительных смесей.

В марте 2014 года следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

В ближайшее время следствие планирует выйти в Тверской районный суд г. Москвы с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Управление уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве

(495) 694-91-27

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

(499) 978-78-28

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости