Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 апреля 2014 года О состоянии оперативной обстановки в Республике Коми за три месяца 2014 года

На территории Республики Коми за 3 месяца 2014 года зарегистрировано 4780 преступлений, в том числе: 24 убийства (0,5% от общего количества зарегистрированных преступлений), 74 факта причинения тяжкого вреда здоровью (1,5% от общего количества зарегистрированных преступлений), 12 изнасилований (0,3% от общего количества зарегистрированных преступлений), 17 разбойных нападений (0,4% от общего количества зарегистрированных преступлений), 141 грабеж (2,9% от общего количества зарегистрированных преступлений), 790 краж чужого имущества (28% от общего количества зарегистрированных преступлений). В целом, по итогам 3-х месяцев 2014 года общая раскрываемость преступлений составила 69%.

За январь-март 2014 года сотрудниками органов внутренних дел на территории региона выявлено 1001 преступление профилактической направленности; 285 преступлений экономической направленности, 100 преступлений коррупционной направленности, 21 налоговое преступление.

Так, сотрудниками полиции г. Воркуты совместно с представителями ИФНС России в ходе проведения совместной выездной налоговой проверки выявили факт уклонения от уплаты налогов руководителем одной из организаций на сумму более одиннадцати миллионов рублей. По предварительным данным, директор одной из организаций в период времени с 2009 по 2011 год, осуществляя предпринимательскую деятельность по производству строительных работ на территории г. Воркуты, внес заведомо ложные сведения в налоговую отчетность. Тем самым мужчина уклонился от уплаты налогов на сумму более одиннадцати миллионов рублей.

В г. Печоре полицейскими задержан мужчина за дачу взятки сотрудникам отделения экономической безопасности и противодействия коррупции. Сотрудниками полиции проводилась проверка по информации о хищении дизельного топлива, в ходе которой собранные материалы свидетельствовали о возможной причастности жителя Башкоркостана к совершению данного преступления. Подозреваемый, желая избежать ответственности, передал сотруднику полиции 50 тысяч рублей в качестве взятки за то, чтобы тот по результатам проверки не возбуждал уголовное дело. Правоохранитель указал гражданину, что данное деяние является дачей взятки должностному лицу и подпадает под ст. 291 УК РФ, но, несмотря на это, мужчина проявлял настойчивость и передал полицейскому деньги. Нарушитель для дальнейшего разбирательства и документирования следов преступления был задержан, по факту принято процессуальное решение.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями г. Ухты выявили восемь фактов присвоения денежных средств со стороны работницы страховой компании. Женщина присвоила денежные средства, принадлежащие компании, на общую сумму порядка 100 000 рублей. Теперь в отношении гражданки возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ «Присвоение».

Органами внутренних дел продолжается активная работа по выявлению и расследованию фактов мошенничества. Так, полицейские Воркуты выявили факт мошенничества в особо крупном размере. Установлено, что мужчина, являясь управляющим одного из кредитных учреждений, организовал преступную схему незаконного получения кредитов на «номинальных заемщиков» в банке. Он получал денежные вознаграждения от каждого оформленного в банке потребительского кредита. За два года гражданин похитил у банка 11 956 889 рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Следователями МВД по Коми окончено расследованием уголовное дело в отношении «телефонных мошенников», жертвами которых стали жители Республики Бурятия, Алтайского и Хабаровского краев, Читинской, Омской и Тамбовской областей. По версии следствия, весной 2009г. мужчина, отбывавший наказание в исправительной колонии в Республике Коми, создал организованную группу для совершения телефонных мошенничеств. Всего за год «телефонные мошенники» причинили гражданам ущерб на сумму свыше 1,2 млн. рублей.

В Сыктывкаре расследуется уголовное дело по 11 эпизодам мошеннических действий с земельными участками. По версии следствия, молодая женщина, 1987 года рождения, под предлогом оказания услуги по выделению земельных участков, расположенных на территории города, получала от граждан денежные средства и обещала впоследствии предоставить им документы, свидетельствующие о праве пользования и распоряжения выбранными ими участками. Не дождавшись получения документов на землю, один из потерпевших обратился в правоохранительные органы. Общая сумма ущерба составила более миллиона рублей. По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело.

Объектом особого внимания органов внутренних дел является сфера ЖКХ. Так, следственной частью МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении директора одного из предприятий по факту хищения денежных средств при проведении капитального ремонта. Исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью, используя свое служебное положение, путем обмана похитил 771 806 рублей, выделенные на проведение работ по капитальному ремонту

многоквартирного дома на территории г. Емва. Аналогичное дело в отношении директора одной из строительных организаций по фактам мошенничества в сфере ЖКХ направлено в суд в Сосногорске. По версии следствия, обвиняемый заключил договора с администрацией города Сосногорск по выполнению работ по ремонту жилых домов и муниципальных зданий. В корыстных интересах, мужчина, путем занижения объемов выполненных работ, похитил денежные средства, принадлежащие администрации Сосногорска на общую сумму более одного миллиона рублей.

Продолжается работа по выявлению преступлений, совершенных в лесной отрасли. Так, дознавателями Княжпогостского района расследуется уголовное дело по факту уничтожения индивидуальным предпринимателем лесных насаждений на сумму 10 000 рублей. В Койгородском районе в ходе оперативных мероприятий полицейскими изобличен мужчина, который из личной заинтересованности, совершил незаконную рубку еловых деревьев, причинив ущерб государству на сумму более 8 000 рублей.

За январь-март 2014 года сотрудниками органов внутренних дел на территории региона выявлено 225 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 48 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В полицию г. Сыктывкара обратилась местная жительница и пояснила, что в комнате родственника нашла пакеты с неизвестным содержимым. Сотрудники полиции провели осмотр места происшествия и обнаружили пакеты с веществом растительного происхождения. Экспертиза показала, что в пакетах находилось наркотическое средство, массой 7,15 граммов. В этот же день сотрудники отдельного батальона ППС УМВД России по г. Сыктывкару задержали подозреваемого. Ведется следствие.

Стражи порядка проводили оперативные мероприятия, в ходе которых в одной из квартир, расположенных по ул. Морозова, задержали 23- летную местную жительницу, сбывшую с целью извлечения материальной выгоды наркотическое средство. Экспертиза показала, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - курительной смесью, общим весом более двух граммов. В ходе обыска на квартире гражданки была изъята записная книжка с адресами производимых ею закладок наркотических средств. Следователи СУ УМВД России по г. Сыктывкару квалифицировали действия гражданки по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Сбыт наркотических средств в крупном размере». Расследование уголовного дела продолжается.

В Воркуте сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, при личном досмотре которого был изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Проведенное исследование показало, что изъятое является психотропным веществом - амфитамин, весом 9,573 грамма. Следователи СО ОМВД России по г. Воркуте квалифицировали действия злоумышленника по ч. 2 ст. 228 УК РФ и возбудили уголовное дело.

Продолжена работа по выявлению и пресечению сотрудниками органов внутренних дел административных правонарушений. Так, в течение января-марта 2014 года пресечено 34454 административных правонарушения (без учёта правонарушений по линии ГИБДД), в том числе в сфере потребительского рынка товаров и услуг - 147, в сфере оборота наркотических средств - 152, за нарушения антиалкогольного законодательства - 18547, за совершение мелкого хулиганства - 3973, по линии паспортно-визовой службы - 542, лицензионно-разрешительной работы-610.

За 3 месяца 2014 года на территории городов и районов республики произошло 281 ДТП, в которых погибло 43 и ранен 431 гражданин.

Основная часть ДТП (249 или 88,6%) произошла по вине водителей из-за нарушений ими ПДД, в которых погибло 40 и ранено 397 человек.

Отрицательными факторами, влияющими на состояние аварийности на
территории Республики Коми, по-прежнему являются:

неудовлетворительные дорожные условия; пренебрежение водителями нормами и правилами, действующими в сфере дорожного движения; отсутствие в некоторых муниципальных образованиях республики стоянок (водители, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения, формально отстраняются от управления, а фактически имеют полный доступ к повторному управлению).

Последствия указанных факторов:

- из-за неудовлетворительных дорожных условий на улично-дорожной
сети республики зарегистрировано 100 ДТП;

из-за нарушений ПДД пешеходами зарегистрировано 47 ДТП, в которых погибло 6 и ранено 44 человека;

из-за нарушений ПДД водителями, находящимися в состоянии опьянения, зарегистрировано 21 ДТП, в которых погибло 3 и ранен 31 человек.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости