Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 апреля 2014 года Сотрудники тамбовского ОМОНа отмечают профессиональный праздник

16 апреля исполняется ровно 21 год с момента создания на Тамбовщине ОМОН – отряда мобильного особого назначения. ОМОН - это подразделение полиции, декларируемое предназначение которого выполнение опасных заданий в городских условиях, включая: захват и ликвидацию вооружённых преступников; силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД; обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях. Подразделения ОМОН так же привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в «горячих точках» на территории России.
Они наиболее мобильны и подготовлены в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Сотрудники ОМОН обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийного бедствия, осуществляют боевое прикрытие других подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по задержанию преступников, в том числе вооруженных, освобождению заложников, пресечению преступлений террористической направленности.

В отряде служит 150 сотрудников. Все они прошли тщательный отбор, специальную подготовку. За 21 год существования отряда за плечами полицейских свыше 46 командировок в различные регионы России, включая и Северный Кавказ. Свыше 280 человек за это время удостоены ведомственных и государственных наград: «За заслуги перед Отечеством», «За Отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», некоторые награждены Орденом Мужества.

Поздравить своих подчиненных с профессиональным праздником на базу ОМОН прибыл начальник УМВД России по Тамбовской области Юрий Кулик. Генерал-майор полиции отметил, что сотрудники ОМОН – это элита тамбовской полиции, выполняющая свои профессиональные обязанности четко и с достоинством. За считанные минуты отряд может собраться по тревоге и отбыть в любую точку РФ для выполнения приказа. Начальник УМВД области поблагодарил полицейских за тяжелый и кропотливый ежедневный труд и вместе с главным федеральным инспектором в Тамбовской области Сергеем Маркиным вручил ряд наград сотрудникам отряда.

На праздновании очередной годовщины ОМОН были приглашены и учащиеся старших классов 30-ой тамбовской школы, которые вместе с руководством тамбовской полиции с интересом наблюдали за показательными выступлениями отделения высотников, за захватом и обезвреживанием условных террористов. Бойцы полицейского спецподразделения рассказали о своей нелегкой, опасной, но столь необходимой профессии, показали гараж со сцецавторанспортом, различное вооружение, боеприпасы и средства защиты, спортивные и тренажерные залы. Восторгу ребят не было предела, когда им дали подержать в руках настоящее боевое оружие, посидеть за рулем бронированного спецавтомобиля. А в конце мероприятия учащихся школы угостили настоящей походной кашей и чаем.

Открытый урок проходил в рамках патриотического воспитания молодежи. Основной целью мероприятия стало позиционирование МВД России в общественном сознании как инициатора конструктивного решения проблем детской и подростковой преступности, наркомании и алкоголизма в молодежной среде, растления малолетних и других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Организаторы мероприятия старались показать работу сотрудников полиции в данной области как ответственную социальную миссию и популяризировать среди молодежи службу в полиции.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 17:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости