Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 апреля 2014 года В Калининграде стартовала акция ГИБДД «На дороге все равны!»

В начале апреля 2014 года состоялась встреча сотрудников региональной Госавтоинспекции и представителей Союза мотоциклистов Калининградской области.

Ценители двухколесного транспорта обсудили с дорожными полицейскими насущные проблемы на дорогах, причины аварий, а также вопрос отношений между регулирующими структурами, региональным Союзом мотоциклистов и автомобилистами. Девиз встречи, состоявшейся в рамках Всероссийской акции «Внимание – Мотоциклист!», лег в название калининградской акции «На дороге все равны».

Непростые взаимоотношения между мотоциклистами и автомобилистами приводят к увеличению несчастных случаев на дорогах. Ежегодно количество мотоциклистов и скутеристов растёт, число аварий с их участием пропорционально увеличивается.

Ещё одна проблема – неадекватное поведение некоторых мото- и автовладельцев, ночные гонки по городским дорогам, шум под окнами жилых домов, быстрая езда по дорогам общего пользования.

По словам президента Союза мотоциклистов Владислава Зайцева, сознательных и ответственных мотовладельцев гораздо больше, чем тех, кто ездит на мотоцикле, чтобы покрасоваться своей манерой вождения, и, как следствие, позорит всех водителей двухколесной техники. К сожалению, мало кто задумывается о том, что самим мотоциклистам стыдно за таких горе–гонщиков!

Начальник Управления региональной Госавтоинспекции Андрей Державицкий акцентировал внимание на том, что с приходом весенне-летнего периода проблемы с мототранспортом возрастают в геометрической прогрессии.

В прошлом году по вине водителей мототранспорта произошло 52 ДТП, в которых 14 человек погибли и 48 получили ранения. Сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечены 4408 водителей мототранспорта.

Главная цель акции – привлечение внимания общественности к водителям двухколёсных транспортных средств, которые в большом количестве появились на дорогах с приходом весны, обсуждение актуальных дорожных проблем, выработка оптимальных решений, постановка задач и распределение ответственности между сторонами.

Союз мотоциклистов намерен доказать правоохранительным органам и обществу в целом, что байкеры – сознательные, ответственные и порядочные люди, готовые помогать в решении описанных проблем. Члены мотосообщества Янтарного края пообещали проводить профилактические беседы с мотоциклистами, уделять особое внимание экипировке и пропагандировать культуру вождения на дорогах.

Силами Союза мотоциклистов Калининградской области и региональной Госавтоинспекции с 15 апреля по 15 мая 2014 года на территории региона проводится акция, в рамках которой на общественном транспорте, билбордах и других носителях будет размещена социальная реклама для привлечения внимания общественности – о безопасности вождения и взаимоуважении на дорогах.

Мотоциклисты в свою очередь призвали ГИБДД усилить пропаганду безопасного вождения среди автомобилистов, контролировать нарушения и исключать возможность резких манёвров на дорогах. Призвать водителей автомобилей чаще смотреть в зеркала и быть внимательными при открытии дверей на проезжей части, ведь так много случаев, когда мотоциклисты попадают в мёртвую зону зеркал, что приводит к ДТП и несчастным случаям.

Союз мотоциклистов и Госавтоинспекция Калининградской области призывают всех водителей любых транспортных средств быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать ПДД и проявлять уважение к другим участникам движения. Отдельным призывом для автолюбителей звучит просьба дважды смотреть в зеркала, чтобы грамотно оценивать ситуацию при перестроении, и помнить, на дороге все равны, и что уважение должно быть взаимным!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 17:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости