Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 апреля 2014 года Начальник регионального Управления ГИБДД подвел итоги работы за первый квартал 2014 года

За 3 месяца 2014 года на дорогах Калининградской области произошло 253 дорожно-транспортных происшествия, в которых 41 человек погиб и 263 получили различные травмы. Если говорить об анализе происшествий, то следует выделить их основные причины.

Из общего числа ДТП наезды на пешеходов составили 43%, их было 108. Хочу отметить, что из-за недисциплинированности самих пешеходов происходит каждое четвертое ДТП - это 23%. Из-за нарушений ПДД пешеходы стали одновременно и виновниками и жертвами 59 ДТП, при этом 19 человек погибли и 41 получил ранения. Жаль, что люди не понимают, что страдают от своих же неправильных действий. Ежедневно инспекторы фиксируют десятки нарушений пешеходами. За три месяца с целью профилактики наездов на пешеходов нашей службой проведен комплекс профилактических мероприятий таких, как «Внимание - пешеход», «Зебра», «Пешеход, на переход», «Притормози!». Пресечено две с половиной тысячи нарушений ПДД, допущенных самими пешеходами, и полторы тысячи нарушений водителями по ст. 12.18 КоАП РФ «Невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам».

Ни для кого не будет открытием, что самым важным параметром дорожной безопасности является скорость. Сразу приведу цифры статистики аварийности по причине превышения нашими водителями скоростного режима: 23 ДТП, 8 человек погибших и 23 травмированных. Можно ли было избежать таких последствий – конечно, для этого скорость должна быть такой, чтобы при возникновении опасности, которую водитель обнаружил, автомобиль имел возможность остановиться. Кроме того, в каждый момент времени водитель должен выбирать скорость, исходя из комплекса условий: дорожных, погодных, интенсивности движения и т.д. И надо помнить, чем выше скорость, тем уже поле зрения водителя, поэтому объекты по бокам как бы выпадают из общей картинки. Это опасно. К сожалению, калининградцы любят быстро ездить. В этом году в целях сокращения аварий за превышение скоростного режима составлено более сорока тысяч административных материалов, причем большая часть из них на основании данных Центра автоматической фотовидеофиксации.

Еще одна проблема – это алкоголь за рулем. В 12-ти ДТП по этой причине погиб один человек и 17 человек получили ранения и увечья, причем серьезные, которые в корне изменили жизнь этих людей. В целях профилактики аварийности с участием нетрезвых водителей Госавтоинспекция периодически на постоянной основе проводит массовые проверки трезвости водителей группами нарядов. В ходе таких мероприятий под кодовым названием «Трезвый водитель» за управление ТС в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования сотрудниками ГИБДД области задержаны 1452 водителя. Не проходит ни одного дня, чтобы инспекторы ДПС не выявили нетрезвых водителей, за сутки среднее количество нетрезвых за рулем достигает 12-15. Это крайне опасное социальное явление, с ним нужно упорно бороться, что мы и делаем.

Самыми незащищенными участниками дорожного движения являются дети. За три месяца в ДТП 28 несовершеннолетних получили ранения. Причинами «детских» ДТП являются: нарушения правил самими детьми, чаще всего это переход через проезжую часть в неположенном месте, нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями и нарушения правил перевозки детей в автомобилях. В любом случае, трудно и даже невозможно обвинить в этом ребенка, всегда виноват взрослый человек. Родитель, который не научил, не проконтролировал. Взрослый, который в это время находился рядом или поблизости и не остановил, не подсказал. Водитель, который начал движение без детского автокресла с ребенком в машине. ГИБДД внимательным образом контролирует соблюдение правил перевозки детей в автомобилях и систематически проводит массовые проверки. Данные профилактические мероприятия под названием "Ребенок - главный пассажир", проводятся периодически, последнее из них прошло недавно и выявило 150 водителей-нарушителей правил перевозки юных пассажиров, которые были привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ, им назначено административное взыскание в виде штрафа 3000 рублей. С начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 540 водителей, перевозивших маленьких пассажиров в салоне ТС без специального детского удерживающего устройства. Однако, не все взрослые понимают важность использования детских автокресел, и анализ структуры ДТП с участием несовершеннолетних по категориям участников показал, что в авариях пострадали 13 детей, будучи пассажирами ТС, и этот показатель, к сожалению, растет. Я призываю калининградцев уделить перевозке детей особое внимание, так как они крайне уязвимы в случаях даже незначительных столкновений или резких торможений. Необходимо помнить, что ремни безопасности и детские автокресла работают только в случае их правильной эксплуатации.

Отрадно, что по итогам 3 месяцев 2014 года количество ДТП, связанных с наездами на препятствия, сократилось на 2%. Зарегистрировано 43 ДТП такого вида, в которых 9 человек погибли и 50 получили ранения. С целью профилактики данного вида происшествий по предписаниям Госавтоинспекции Калининградской области с обочин автодорог области убрано 1782 дерева, влияющих на безопасность движения, и эта работа продолжается.

Есть еще один немаловажный аспект безопасности дорожного движения - недостатки в транспортно-эксплуатационном состоянии улиц и дорог, а также расположенных на них сооружений и технических средств организации дорожного движения были задокументированы при оформлении 41 % от всех происшествий. Зарегистрировано 104 таких ДТП, в которых 17 человек погибли и 106 получили ранения. С целью снижения количества ДТП с сопутствующими условиями дорожно-эксплуатационным и коммунальным организациям ГИБДД выдано 759 предписаний. За нарушение дорожными и коммунальными организациями правил ремонта и содержания улично-дорожной сети (ст. 12.34 КоАП РФ) составлено 142 административных протокола. В ходе осуществления контроля за ремонтом и содержанием дорог, сотрудниками Госавтоинспекции области составлено 42 административных материала по ст. 12.33 КоАП РФ.

Не стоит забывать, что помимо специфических функций, сотрудники ГИБДД выполняют и полицейские. За 3 месяца этого года сотрудниками ГИБДД УМВД России по Калининградской области раскрыто 76 преступлений: 17 преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортными средствами, в том числе 15 угонов и 2 кражи автотранспорта. Обнаружены 43 похищенных машины. Проведено 21 задержание за неправомерное завладение транспортными средствами, в результате которых задержано 30 человек. Выявлены 49 автомобилей с измененной или уничтоженной маркировкой.

Также нашими сотрудниками принято участие в 37 задержаниях лиц с наркотическими средствами, в результате чего раскрыто 7 преступлений по ст. 228 УК РФ. В ходе участия в проведении специальных операций и других мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия было проведено 10 задержаний. В ходе несения службы и проведения профилактических мероприятий задержано 25 лиц, находившихся в розыске, в том числе 7 в федеральном розыске. Разыскано 219 водителей, скрывшихся с мест совершения ДТП, в том числе 18 – с мест учетных ДТП.

В заключение хочу привести цифры выявленных в целях профилактики аварийности нарушений ПДД на региональных дорогах за 1 квартал 2014 года – это 115 тысяч 788 административных протоколов. Акцентирую внимание на том, что все нарушения ПДД имеют последствия, а грубые нарушения – тяжкие последствия. Стоит помнить об этом и проявлять благоразумие на дороге и, безусловно, соблюдать Правила дорожного движения.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:18 15:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости