Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 апреля 2014 года УМВД России по Омской области напоминает гражданам о правилах поведения на водоемах в весенний период

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Подтаявший лед в период с марта по апрель непрочен. Скрепленный ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

В связи с наступлением весеннего периода возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах. Причиной является несоблюдение правил безопасности при вынужденном или намеренном выходе на подтаявший лед. Так, ранее сообщалась о том, что 18 апреля в 12:00 часов в дежурную часть отделения полиции «Крутинское» поступила информация о том, на озере Салтаим просят помощи двое рыбаков.

На место происшествия выехали сотрудники полиции и спасатели. Благодаря слаженным и оперативным действиям двух служб около 13:00 часов один из мужчин был доставлен на берег. Спасение второго рыбака заняло несколько часов: работу усложняли удаленность от берега и тонкий, проваливающийся лед. В 18:30 часов спасатели в специальном снаряжении смогли добраться до сидящего на льдине гражданина, посадить его в лодку и передать ожидающим на берегу врачам.

В ходе предварительной проверки полицейские установили, что на рыбалку 51-летний и 63-летний жители г. Омска приехали еще 16 апреля. Несмотря на предостережения местных СМИ о возможных опасностях, они далеко ушли от берега и после двухдневного промысла на озере вернуться обратно уже не смогли - лед не держал веса человеческого тела. О своем критическом положении потерпевшие по сотовому телефону сообщили в службу спасения.

Во избежание несчастных случаев необходимо знать, что водоемы, как правило, оттаивают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

Уважаемые дети и взрослые!

Прислушайтесь к нескольким советам во избежание несчатсных случаев:

1. Коллективные выезды на лед для отдыха и рыбалки необходимо согласовывать с подразделениями водно-спасательной службы.

2. Руководителям организаций необходимо назначить своим приказом ответственных за обеспечение порядка в пути следования и на водоемах.

3. Ответственные лица должны пройти инструктаж в подразделениях водно-спасательной службы.

4. Соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лед считается при толщине не менее 12 см.

Запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек.

Родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к окружающим!

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите
об этом по телефонам 01, 02.

По возможности, окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.

Будьте внимательны к себе, своему здоровью, ведь необдуманный поступок может стоить Вам жизни!

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:19 11:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости