Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 апреля 2014 года Физика торможения и Правила дорожного движения

В 30 школах г.Нальчика в рамках Всероссийской социальной кампании «Притормози!», инициированной Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности» проходят уроки дорожной физики.

Такие понятия, как коэффициент трения и равноускоренное движение учащиеся 9-11 классов МКОУ СОШ № 27 изучают на уроках физики на примере движения и торможения автомобиля. По окончании уроков учителя и ученики совместно формулируют ключевые основы безопасной жизнедеятельности, в том числе и на дороге.

Такой сложный, требующий определенных способностей и не всеми любимый предмет, как физика, для старшеклассников становится увлекательным и интересным, заставляет задуматься о безопасности дорожного движения. Во время урока школьникам предлагают с помощью физических формул на основе закона Ньютона вычислить тормозной путь, скорость, силу трения, радиус поворота. Опираясь на результат расчетов физических основ движения, школьники убеждаются в необходимости выполнения правил дорожной безопасности.

Проведение подобных уроков – это способ повышения интереса учащихся не только к изучению предмета, но и к теме безопасности на дорогах. Использование примеров, не похожих на привычные задачи из учебников, придают уроку яркую и эмоциональную окраску. Такой подход актуален еще и потому, что в этом возрасте у школьников появляется интерес к автомобилям.

Урок проводит учитель физики, активно вовлекая учеников в проблематику кампании. В течение 45 минут старшеклассники решают несколько задач и даже выступают с презентацией выполненного домашнего задания по теме торможения автомобиля. Таким образом, полученные знания помогают школьникам стать не просто водителем, а водителем думающим и грамотным.

По итогам уроков сотрудники УГИБДД МВД по КБР награждают часами со светоотражающим ремешком самых активных учеников за самое быстрое решение задач.

По материалам ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:19 10:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости