Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 апреля 2014 года Сотрудники Югорской Госавтоинспекции напоминают водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств в салонах автомобилей

Большинство водителей соглашаются с тем, что детские удерживающие устройства могут сохранить жизнь ребенку и снизить тяжесть последствий в случае ДТП. Однако далеко не каждый водитель использует данное приспособление при перевозке малышей.

За первый квартал 2014 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с участием детей-пассажиров зарегистрировано 15 (АППГ- 17; - 11,7%) ДТП, в которых погибли 2 (АППГ – 3; -33,3%) и пострадали 15 (АППГ – 17; -11,7%) юных участников дорожного движения. Один несовершеннолетний в момент автоаварии находился без детского удерживающего устройства и не был пристегнут ремнем безопасности. Самому маленькому погибшему ребенку-пассажиру исполнилось лишь 3 месяца.

06.02.2014 в Ханты-Мансийске водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем «Toyota Vista», при заезде на виадук по улице Студенческая, где проводились дорожные работы по уборке снега, выехал на полосу встречного движения, при этом не учел скорость движения автомобиля и дорожно-метеорологические условия, допустил занос. В результате чего произошло столкновение с автомобилем «КАМАЗ». В результате ДТП водитель и пассажир «Toyota Vista» бригадой скорой помощи были доставлены в больницу, где несовершеннолетний пассажир скончался. В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетний пассажир сидел на заднем пассажирском сидении (слева), ремнем безопасности пристегнут не был.

17.03.2014 на 44 километре автодороги «Тюмень – Ханты-Мансийск» водитель, управляя автомашиной «Opel», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Scania». В результате ДТП от полученных травм на месте скончались водитель и пассажиры «Opel». Одному из пассажиров еще не было и 3 месяцев, перевозился в детском удерживающем устройстве, на заднем пассажирском сидении.

Большая часть детей-пассажиров, являясь пассивными участниками дорожного движения, страдает и погибает не по своей вине, а из-за нерадивости и халатности взрослых.

В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, а также для привлечения внимания общественности к проблеме аварийности с участием детей-пассажиров подразделениями Госавтоинспекции округа в первом квартале 2014 года было проведено 61 профилактическое мероприятие («Детское кресло», «Ребенок-главный пассажир», «Детское кресло – спасенная жизнь», «Юный пассажир» и т.д.).

За нарушение правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств к административной ответственности привлечено более 4 тысяч водителей (4257).

Управление окружной Госавтоинспекции напоминает: в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

В очередной раз призывам всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Сэкономленные на покупке детского автокресла деньги не вернут к жизни ребенка, павшего жертвой беспечности взрослых.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 17:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости