Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 июля 2014 года Лидер организованной группы за преступления в сфере общественной нравственности и незаконные операции с наркотиками приговорен к 9 годам лишения свободы

21 июля Кировский суд г. Омска вынес приговор Бакуменко А.А.,1967 г.р., организовавшему группу для вовлечения женщин в занятие проституцией и проведение незаконных операций с наркотиками.

Как ранее сообщалось на сайте УМВД, уголовное дело в отношении организованной группы в составе 7 человек направлено в суд следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности УМВД России по Омской области 10 июня 2014 г.

В результате многочисленных допросов задержанных, потерпевших и 30 свидетелей установлено, что участники группы в период с июня 2012 г. по август 2013 г. вовлекли в занятие проституцией 10 омичек в возрасте от 20 до 35 лет. Согласно показаниям потерпевших, если кто-то из них хотел отказаться заниматься данной деятельностью, им угрожали физической расправой.

Проведение 15 очных ставок и десятков проверок показаний на месте позволили оперативникам выявить строгую систему организации группы: пятеро мужчин в возрасте 22-47 лет выполняли обязанности водителей и охранников, одна из женщин, 40 лет, вела бухгалтерию, вторая, 36лет, - занимались поиском кандидаток.

В процессе следственных действий также выяснилось, что фигуранты причастны к незаконным операциям с наркотиками. При обысках, произведенных в их квартирах, изъята крупная партия героина общей массой 22 грамма, приготовленная для последующего сбыта.

Совокупность собранных доказательств позволила предъявить всем участникам обвинение в совершении ряда преступлений в составе организованной группы: в вовлечении женщин в занятие проституцией (ч.3 ст.240 УК РФ), приготовлении к сбыту наркотических средств (ч.1 ст.30 – п.«а» ч.4 ст. 228.1 УК РФ) и покушении на сбыт (ч.3 ст.30 – п.«а» ч.4 ст. 228.1 УК РФ). В результате доказано 18 эпизодов преступной деятельности группы: 10 - связаны с вовлечением в занятие проституцией, 8 – с незаконными операциями с наркотиками..

Суд признал Бакуменко А.А. виновным по 18 эпизодам преступной деятельности и вынес наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в колонии строго режима. В отношении других участников организованной группы судебное разбирательство продолжается.

СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 18:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости