Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 июля 2014 года О мерах безопасности в пожароопасный сезон

Министр природных ресурсов и экологии области Игорь Потапов подписал приказ «Об ограничении пребывания граждан в лесах».

В связи с установлением на территории Саратовской области IV класса пожарной опасности и в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории земель лесного фонда Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Балтайского, Вольского, Вязовского, Дьяковского, Екатериновского, Ершовского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Макаровского, Марксовского, Новобурасского, Петровского, Пугачёвского, Романовского, Саратовского, Усовского, Черкасского, Ширококарамышского, Энгельсского лесничеств области (все участковые лесничества, все кварталы, все выделы) ограничено пребывание граждан в лесах.

Ограничения касаются проведения культурно-массовых мероприятий, проезда транспортных средств в лесные массивы и пребывания граждан в них. Также категорически запрещается разводить костры, сжигать мусор, стерню, пожнивные и порубочные остатки, а также проведение всех видов пожароопасных работ.

Срок ограничения вводится на 21 день с 18 июля 2014 года.

Начальник отдела организации охраны общественного порядка УОООП и ВОИВСиОМС ГУ МВД России по Саратовской области подполковник полиции Сергей Зотов:

– Ограничение пребывания в лесах не означает, что населению запрещается гулять в лесах, собирать грибы и ягоды. Но категорически запрещается разводить любой вид огня – жарить шашлыки, поджигать траву, курить на территории лесного фонда. Также запрещается въезжать в леса области на транспорте. Нарушение правил пожарной безопасность может привести как к административной, так и к уголовной ответственности.

Уважаемые саратовцы и жители области!

Игнорируя существующие правила и запреты, каждый из нас может стать виновником пожара в лесу. Давайте не забывать, что безответственное отношение к пожарной опасности в лесах сейчас может привести к необратимым последствиям в будущем.

Напоминаем, что до установления устойчивой дождливой погоды запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

- засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Запрещается выжигание стерни, пожнивных останков, травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, в полях без постоянного наблюдения.

Зная и строго соблюдая требования пожарной безопасности, можно предотвратить или значительно сократить количество пожаров.

Номера телефонов, по которым можно сообщить о нарушении противопожарного режима, пожарах и возгораниях: 01, 02, 112.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 17:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости